Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста рецепт какого-нибудь сладкого соуса к мясу ( свинина)?
Сливки налейте
сок из банки ананасов плюс красное вино, перец и гвоздика
Китайский соус к свинине :
Ингредиенты:
* луковица — 2 Штук (небольшие )
* корень имбиря — 1 Штук (небольшой кусочек)
* чеснок — 2 Зубчик
* растительное масло — 2 Ст. ложка
* сухое шерри — 2 Ст. ложка
* соевый соус — 2 Ст. ложка
* уксус — 1 Ст. ложка
* кетчуп — 3 Ст. ложка
* коричневый сахар — 2 Ст. ложка
* фруктовый сок — 125 Миллилитр (апельсиновый либо ананасовый )
* крахмал — 1 Ст. ложка
* вода — 2 Ст. ложка
Мелко нарезаем лук, чеснок, имбирь и обжариваем в растительном масле примерно 2 минуты периодически помешивая. Смешиваем соевый соус, уксус, шерри, кетчуп, сахар, фруктовый сок (можно использовать как ананасовый, так и апельсиновый) в небольшой кастрюле. Доводим до кипения. Смешиваем крахмал с водой и заливаем в кастрюлю. Помешивая, готовим до нужной концентрации соуса.
Ингредиенты:
* луковица — 2 Штук (небольшие )
* чеснок — 2 Зубчик
* растительное масло — 2 Ст. ложка
* сухое шерри — 2 Ст. ложка
* соевый соус — 2 Ст. ложка
* уксус — 1 Ст. ложка
* кетчуп — 3 Ст. ложка
* коричневый сахар — 2 Ст. ложка
* крахмал — 1 Ст. ложка
* вода — 2 Ст. ложка
обжариваете лук, морковь, кладете к ним небольшие кусочки свинины, обжариваете до корочки, заливаете небольшим количеством воды и тушите до готовности. Отдельно смешиваете томатную пасту с чайной ложкой муки, добавляете к мясу, туда же столовую ложку сахара, пару капель лимонного сока, перец и гвоздику. Потушите минут 5.
Соус получается сладкий, с небольшой кислинкой. Если не добавите лимонного сока, то будет просто сладким
Есть очень один старый рецепт когда из свинины нарезанной кусочками поджаренной отдельно, добавить лук поджаренный на сливочном масле потом добавить свеклу количество свеклы соответствует количеству свинины всё поместить в одну емкость и тушить около40 мин. на очень маленьком огне. Попробуйте. Приятного аппетита.
клюквенный соус к мясу, птице
200 г клюквы, 2 ст. ложки оливкового масла, 500 мл воды, 3 ст. ложки мёда, 4 зубчика чеснока, 2 щепотки соли, 3-4 ч. ложки сахара специи (корица, кардамон, гвоздика) базилик
Клюкву раздавите (не блендером и не миксером) в ступке или толкушкой, долейте
воды и масло. Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и, помешивая, уварите в течение 10 минут, не накрывая крышкой. Добавьте соль, сахар и чеснок (мелко порезанный) , помешивая, подержите на огне ещё 3 минуты. Добавьте специи, базилик и мёд, перемешайте, выключите пламя и накройте крышкой.