И всё-таки, похоже, виноваты пируват с коллоидным белком. Концентрация недоокисленных продуктов брожения, ессно, на твёрдых частичках вина (они ведь и делают вино красным) выше, чем в его жидкой фракции. Они-то и будут выступать в качестве затравочных центров денатурации молочного белка. И станут "наполнителем", окрашивая, по-ходу, свернувшуюся массу. Почему жгуты и плёнки? Тут, скорее всего, не химия, а физика: нечто подобное происходит, если в горячий щавелевый суп вливать сырой яичный белок.... А почему такие плотные? Скорее всего, "крепит" эту плёнку содержащийся в свёрнутом молочном белке казеин, да ещё и дубильные вещества ирландского виски, из которого сделан этот ликёр, - помогают... .
Одним словом, не коктейль, а, пардон, каллоид....; -))))
Прочее кулинарное
НЕПОЗНАННОЕ: почему если в Бейлис влить красное вино, то оно сворачивется в ЖГУТИКИ?
Фигассе Вы алхимик ))) На днях попробую ) Вдохновили. Отчёт вышлю по почте )
Кармеша, а если потом это выпить, то выпадешь в осадок)))
Марина Лянг
Чмоки-чмок! Я это съела скорее. Вчера. Жива)))
Видимо во всём виноваты сливки, которые в нём содержатся, они сворачиваются под действием красного вина.))))
Марина Лянг
свернулось-то вино - кусочками: ленточками, жгутиками. Плотными. Жидкости красной вообще не осталось((( Бейлис остался того же цвета
Вино содержит кислоту, а бейлиз молочный продукт - в данном случае молоко, оно створаживается при смешивании с вином! Та еще наверное гадость?
не сварачивается, а просто нет однородной кансистенции. если хорошенько смшать- не будет жгутиков
Марина Лянг
Жгутики плотные, руками можно порвать
бейлис химия сплошная да и вино не из вина наверное сделано вот вам и неопознанная реакция! хорошо что не рвануло!!! (не взорвалось)
Марина Лянг
Вино-то казалось оч.хорошим - может, инопланетяне сделали?