Прочее кулинарное

любители кальмаров,подскажите как готовить повкуснее этих самых кальмаров?

Кальмар, тушеный в сметане
Очень простой и быстрый рецепт.
кальмар 500г (после разморозки получается меньше )
1 крупная или 2 средние луковицы
сметана
мука, соль, перец, растительное масло

Кальмар полностью оттаять, при необходимости почистить, нарезать кольцами, посолить, поперчить, обвалять в муке (лучше каждое кольцо по отдельности) , быстро обжарить в масле до образования золотистой корочки, убрать со сковороды
Лук, порезанный кольцами или полукольцами, спассеровать в жиру после кальмаров.
В сковороду уложить слоями кольца жареного кальмара и лук, залить сметаной. Тушить под крышкой 10-15 минут (в сметане кальмар не станет жестким) .
На гарнир можно сварить картофель или спагетти.
Ерке Ерке
Лучший ответ
Жареные кальмары.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Салат "Морской коктейль"
400 гр филе рыбы (любой)
400 гр кальмаров
200 гр крабового мяса или палочек
4 яйца
1 банка зеленого горошка или свежий огурчик
соль, майонез
150 гр креветок
зелень
80 гр икры
Отваренные кальмары и рыбу нарезать соломкой. Огурец, крабовое мясо и яйца также нарезать соломкой, приправить солью и майонезом, перемешать. Сформировать салат в виде горки и украсить зеленью, креветками и икрой.

Кальмары в сметане.... Кальмары чистим (я покупаю только нечищенные тушки, они намного вкуснее) , хорошо моем и на 2 мин. в кипящую воду. В это время на сковороде обжариваем 2 большие луковицы, отваренные кальмары крошим и к луку в сковородку. Добавляем 3 ст. ложки сметаны и тушим еще мин 10-15. Естественно не забыв посолить и поперчить....
Я режу кальмары на кусочки, просушиваю их, обваливаю в подсол. муке. и обжариваю в большом кол-ве кипящего масла буквально несколько минут. выкладываю на бумаж. полотенце, чтоб вышло масло, поливаю соком лимона. Очень просто быстро и вкусно.
Мой любимый салатик "БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ"
Почистить кальмаров 3 шт. и отварить 3 минуты
Остудить и нарезать тонкой соломкой.
Лук 3шт. порезать полукольцами и залить кипятком, дать остыть до теплого состояния воды - желательно эту процедуру сделать 2 раза (горечь уйдёт полностью). Воду слить.
Отварить 3-5 яиц вкрутую, покрошить.
Всё соединить - кальмары, лук и яйца, посолить и щедро заправить майонезом. Приятного аппетита!!!
Солянка дальневосточная:
0,5 кг кальмаров почистить, нарезать соломкой (сырым)
1 средний вилок капусты (1 кг-1,3 кг) потушить мин 20,
добавить 1 пакетик Магги на второе для солянки по- деревенски ( чтобы время сыкономить) или
1 среднюю морковь + 1 средняя луковицу обжарить на сливочном масле (можно топлёном)
Минут за 5 до готовности положить кальмаров в кастрюлю с капустой и довести до готовности.
Если использовать Магги, в конце положить сливочного масла граммов 50.Это и вкусно, и для желудка в самый раз. Часто такую солянку на ужин готовлю.
Приятного аппетита!
Олеся Жданова
после того как закипела вода, бросаешь их туда (почищеные) и варишь ровно 5 минут.... будут мыгкие и вкусные. В салаты вообще клево будет
Тушенный фаршированный кальмар. Берешь цельную тушку кальмара, чистишь, не разрезая. Фарш-пасируешь лук крупными кубиками, добаляшь немного моркови. Это смешать с сырым рыбнымфаршем, а можно и фарш кальмара. Перемешивашь с пасированными овощами. Ни в коем случае не добавлять яйцо. Соль и специи по вкусу. Этим фаршем заполняешь сырую тушку кальмара и кладешь в разогретую духовку (100-120 градусов) На протвинь масло с небольшим количеством воды. 10-15 мин. и блюдо готов. Подавать с картофилем или с жариными овощами. Успехов!!!