Прочее кулинарное

А какой сегодня "сладкий праздник"? Расскажите кто придумал, как отмечают?

Яркий - сладкий ответ приветствуется! Очень кстати к выходным!! ! Доброго и сладкого утра всем!!!
Aigul Tleulenova
«Нет шоколада – нет завтрака! »

В разгар лета все любители шоколада вспоминают добрым словом французских кулинаров. Именно с их легкой руки 11 июля 1995 года стали отмечать Всемирный День шоколада. Всемирный День Шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов» . Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Французы смогли узнать рецепт приготовление шоколада в 1615 году благодаря браку Людовика XIII и уроженки Испании Анны Австрийской.
Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти.

Шоколад так основательно вошел в нашу жизнь, заняв место между вкуснейшим лакомством и лучшим другом, что ни придумать подобный праздник, было бы просто невозможно. Так давайте же с удовольствием отпразднуем День шоколада, нашей любимой сладости. В этот день вкус шоколада должен быть особенно незабываемым.

Можно, конечно, просто украсить конфетками свой дом и весь день питаться шоколадными пудингами, эклерами и делать массаж, используя шоколадную плитку. Или отправиться в один из отелей, подобных Etruscan Chocohotel в Перудже, где в каждом номере накрыт шоколадный стол.

В Париже каждый год проводятся «шоколадные салоны» , и на одном из них вниманию зрителей была представлена точная копия болида французской команды «Формулы-1» Prost AP 01 сделанного из 580 кг шоколада.

Поскольку Париж и мода неразделимы, одним из главных событий «Шоколадного салона» , считается показ шоколадных нарядов.

Шоколадное дефиле – это необыкновенно красивые и вкусные наряды.

Был бы мир из шоколада –
Было б нам грустить не надо.
Жизнь бы сладкою была –
Нет печали, горя, зла.

Был бы мир из шоколада,
Как же я была бы рада!
К сожалению, увы,
Шоколадный мир – лишь сны.

А это вам!! ! ММММММ, как вкусно!! !

Кристина Ерофеева
Лучший ответ
Aigul Tleulenova С Праздником! Пусть у Вас все будет в шоколаде!!!

Вероника Дацко маманьки!!!!
красота какая)))
СПАСИБО)))
шоколод не очень люблю,но вот так его увидев ,очень захотелось))))
11 июля - Всемирный день шоколада
Родиной праздника считается Франция (1995 год). Несмотря на то, что праздник молодой, он уже приобрел популярность в странах Европы. Российские крупные города, тоже подключились к общему шоколадному веселью и проводят в этот день праздничные мероприятия, конкурсы и фестивали на шоколадную тематику. Просто шоколадки в этот день есть не интересно, давайте в этот день организуем праздничный шоколадный стол, а самым главным блюдом на столе может стать настоящее шоколадное фондю. Во-первых, это очень красиво, во-вторых, очень вкусно, в-третьих, вся семья сможет принять участие в приготовлении.
Шоколадное фондю приготовить очень просто. В горшочке растапливается любой шоколад по вкусу – белый или горький, по желанию можно добавить сливки или сгущенное молоко, ликер или коньяк. Макать в шоколадное фондю можно практически все фрукты: яблоки, клубника, апельсины, бананы, а также кусочки печенья, кекса или других сдобных изделий. Рядом с фондю на стол поставьте мисочки с измельченными орехами, кокосовой стружкой, кукурузными шариками для панировки. Если у Вас нет набора для фондю, можно и заранее подготовить фрукты в шоколаде, растапливая шоколад на водяной бане.
В этот день можно заняться шоколадным рисованием. Женщины знают, как шоколадные маски благотворно влияют на кожу, так почему бы и не порисовать на теле. Для шоколадной краски смешайте вместе 5 ст. л. какао, 3 ст. л. молока, полстакана сахара и 3 ст. л. сливочного масла. Все перемешайте, доведите до кипения, и остудите.
Рисовать можно как кисточкой так и пальцами. Вода не нужна, лишнюю краску всегда можно слизнуть.
Если Вы организовываете шоколадную вечеринку, продумайте, где вы будете отмывать своих гостей. Хорошо, если во дворе есть бассейн или праздник проходит на берегу моря или реки.
Шоколадные факты:
В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.
В Париже каждый год проводятся “Шоколадные салоны”, на которых демонстрируются наряды и аксессуары к ним, изготовленные из шоколада.
История шоколада началась более 3000 лет назад на побережье Мексики. Ацтеки считали какао-бобы настолько ценным и, что их плоды играли роль денег.
В Европе первые какао-бобы появились благодаря Христофору Колумбу.
С латыни шоколад переводится как «пища богов» .

Во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку. В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.
Aigul Tleulenova Спасибо большое! С праздником!
День шоколада и день рыбака. Люблю сладковатую рыбу.

ладушки, вот тебе шоколадки)) )
французы в годике 95м, были в ужасной депрессии) )
чемпионат не выиграли.
вот ихние тетки, ну жены футболистов, и начали деньги на глупости тратить, разн, е там бижута, маникюры (((
а футболистам завидно стало, что деньги -на ветер.
а любили футболисты шоколад, им масажи еще тогда шоколадом делали
а когда умыть забывали, на поле афрофранцузы выходили)) )
вот значит, на очередной запойке (пардон-тренировке)
они решили день шоколадя объявить-и им приятно и теткам ихним хорошо.. .
а если чесно, то мне день рыбака больше по душе)) )
поэтому и рыпкой тебя угощу)) :

хочешь пожарь, хочешь-кошке отдай,
а в Крыму тебя побьют за нее, если кошке отдашь))) .
вот скажи мне что это за рыпка)))
Вероника Дацко
а плюсик поставишь(хоть троечку)))и тортиком угощу)))ЛЕНИВЬІМ)))