Прочее кулинарное
Сварил свеклу, а она - не сладкая...
Здравствуйте!Бабушка меня учила, что свеклу обычно надо варить 2-3 часа. Клубни - средних размеров. У меня на газовой плите она варится от часа с небольшим - до двух с половиной часов. Я так понимаю - это старая или молодая свекла. Но вот вчера варил 2.5 часа свеклу. Вилкой все равно протыкается с натугой. Остыла - стала мягкой и нормальной. Но она получилась совершенно не сладкой и даже чуть горькой. На вид клубни нормальные, не гнилые и не затхлые.В чем могло быть дело? И какую свеклу выбирать, чтобы варить недолго и чтобы сладкая была?Спасибо!
Не сладкая она стала, потому что вы очень длго её варите. Варить свёклу надо на медленном огне, немного призакрыть крышкой и не более часа - часа с половиной (хотя это и то много) . Лучше - 1 час. Также это может зависеть от сорта свёклы. Наши бабушки привыкли к более старым сортам, а они на самом деле себя уже изжили. Самый лучший сорт свёклы - Пабло. Это я Вам как специалист говорю. Работа в этой сфере 5 лет.
Свёклу нужно варить примерно час. И сколько вы её будете варить, на вкусе это не отразится. Это зависит и от сорта, и от того, на какой почве выросла свёкла.
Сорт такой. Надо брать свеклу сорта"Цилиндр".Ва рить надо 1 час, а потом поставить под струю холодной воды, пока не остынет. Получается упругая.
Покупайте свеклу не круглую, а вытянутой формы. Она вкуснее.
Бывает такое. Я сама не знаю, почему, может удобрениями перекормили. Стараюсь покупать свеклу на рынке у частников. Беру не мелкую и не крупную, кругленькую, но все равно вкус бывает разный.
Протри свеклу в крупную терку-протри два зубка чеснока и заправь майонезом. Будет хорошее блюдо.
Свекла в наших магазинах, давно уже не та. Вся модифицированая. Сладкую даже не ищите.
Сладость свеклы конечно зависит от сорта, а бывает что продают и кормовую свеклу. Свеклу варить лучше так: класть в кипящую, подсоленную воду, с добавлением 1 ч. л. уксуса 9%. При таком способе, она варится меньше времени, а уксус сохраняет цвет.
Это была кормовая свекла (для скота)
сорт такой у свёклы
Никогда не обрезайте хвостик свеклы перед варкой. Варить ее нужно час, ну если не огроменная. Потом сливаете горячую воду и заливаете холодной, проточной сначала, а потом дайте ей полежать в холодной воде. Вот таким образом она "доваривается",меня так научили. Так и есть! Я проверила.
Попадается не сладкая просто, это на честность продавцов, если домашняя, а в магазине не всегда продавец знает, какая она на вкус....
Свекла должна быть вытянутой и темно-бордового цвета. И лучше всего ее запекать в духовке, вот тогда она действительно будет сладкой!
значит.. свекла кормовая
Свеклу класть в почти кипящую подслащенную воду (2 ч. ложки на 3 литра воды) , варить 1-1,5 часа. После варки залить холодной водой на 15 минут.