Прочее кулинарное

Подскажите какой-нибудь простой рецепт роллов или суши? Что бы не сильно много ингредиентов было.

Рецепты суши для вечеринки
Темаки-суши (hand-rolls)
Для приготовления темаки-суши берем половинку листа нори, на него кладем столовую ложку риса для суши и распределяем рис равномерно. Для начинки можно использовать лосось, туну, зеленый лук, огурец, омлет, авокадо, морковь, crem cheese, лучше 2-3 ингредиента, чтобы ролл легко завернулся. На эту начинку нужно выдавить капельку кимчи-соуса (на любителя, он остро-соленый, лучше не злоупотреблять) .

Другой вариант начинки: креветки, вымоченные в мирине (сладкое рисовое вино, используемое только для готовки) с огурцом, зеленым луком, веточкой кориандра и майонезом, смешанным с соевым соусом (1 ст. л) плюс чуть-чуть васаби. Затем нори заворачивается в плотный кулек, крайний уголок слегка смачивается водой, чтобы ролл не развалился. Сверху ролл можно украсить красной икрой. и ещё Для приготовления 12 порций, например, режем пленку на небольшие квадратики, на середину каждого квадратика помещаем кусочек копченого лосося (размером с большую почтовую марку) , на лосось кладем рисовый шарик, слепленный из 1 ч. ложки риса для суши.

Берем пленку за все 4 края и заворачиваем лосось с рыбой в виде чупа-чупса, попутно придавая шарообразную форму. Повторяем процесс с остальными кусочками лосося, риса и пленки.
Также вместо лосося можно брать креветки, огурец (порезанный очень тонкими квадратиками) и различные виды икры. Перед подачей на стол наверх каждого шарика кладем чуть-чуть васаби.
Елена Дьякова
Лучший ответ
Рис (для суши) - 400 г
Уксус (рисовый) - 2 ст. л.
Соль - 1 ст. л.
Сахар - 2 ст. л.
Водоросли (листы нори)
Лук зеленый
Авокадо - 1 шт
Форель (соленая, или любая красная рыба)
или лосось (горячего копчения)
Огурец (свежий) - 1 шт
Васаби
Имбирь (маринованный)
Соевый соус

Рис тщательно промыть, пока вода не будет прозрачной. Потом его нужно подсушить, это займёт примерно 40 минут. Далее залить рис свежей водой (чашка и еще немного) . Варить примерно 15 минут на среднем огне, или чуть больше, пока вода выкипит, кастрюлю снять с огня, оставить на 15 минут в покое.
Теперь нужен соус для риса. Возьми 2 ст. ложки рисового уксуса, 2 ст. ложки сахара, 2 чайные ложки соли (без горки) . Хорошенько размешай (полностью не размешается в любом случае) . Уксус можно заменить соком лимона+лайма. Выложи рис в плоскую посуду и полей соусом. Смешай соус с рисом (деревянной лопаткой или руками) .
Очисть огурец и авокадо и нарежь их рыбу длинными полосками. Выложи рис на распаренный лист нори, промажь по центру полосу васаби, уложи на неё перо зелёного лука, по полоске авокадо и огурца (если лист нори большой, то выкладывай по две полоски первого и второго) тоже самое и с рыбой. Плотно заверни циновкой. Получившуюся "колбаску" разрежь острым (это обязательное условие) ножом надвое, сложи обе части вместе и разрежь из на три части. Получится шесть роллов.
P.S. Это пожалуй самый простой из рецептов, по которым я готовлю роллы. Вообще же ничто не мешает экспериментировать.
Мой рецепт такой (на двоих) : Филадельфия
Ингридиенты
Листы водорослей, например "гим" штуки 2-3
Готовый уксус 6 ст. л. (уксус можно приготовить самостоятельно, необходимо взять рисовый уксус 4-5 ст. л. , некоторые советуют яблочный, добавить в него 3-4 ст. л. ложки сахара и 3-4 ч. л. морской соли. Чтобы лучше сахар растворился смесь можно немного подогреть, главное не затягивать с процессом и не доводить до кипения. )
Рис 300г
сыр филадельфия 200 г
рыба слабой соли (подойдет форель, семга или лосось) 260г
вода 350 мл
Воду доводим до кипения, затем добавляем промытый рис. (Я обычно промываю его в течении 30 минут, меняя воду. ) Под закрытой крышкой варим его минут 11-13, снимаем с огня и оставляем с закрытой крышкой минут на 15. Далее выкладываем рис в мелкую посуду и добавляем готовый уксус, перемешивая деревянной лопаткой. Дать немного остыть.
Далее дело техники.
На циновку кладется половинка листа водорослей блестящей стороной вниз, на нее раскладывается равномерным тонким слоем рис и переворачивается рисом на циновку. На блестящуюю сторону выдавливается сыр филадельфия через кондитерский мешок (впрочем можно и просто через обычный пакет) . Слой сыра должен быть не маленьким, но и не очень большим, можно добавить пару крабовых палочек и аккуратно скатать ролл. После этого поверх ролла поперечно укладываются предварительно нарезанные тонкие ломтики рыбы и при помощи циновки слегка прижимаются. Сверху можно посыпать кунжутом. Рулету дать немного полежать (минут 10), затем нарезать на 6 или 8 частей.
Соевый соус я разбавляю водой 1:2. Вообще начинку можно делать как угодно и из чего угодно =)))
Самое запарное это промывка риса, сворачивание рулетов поначалу сложно, а потом получаются шедевры. Удачи и приятного аппетита!
Ирина Бутина
Ну я думаю, что этот вам подойдет и много проблем не составит http://sashi.me/tag/kak-prigotovit-rollyi-doma-175-retseptov-rollov