Прочее кулинарное
почему голубцы назвали голубцами они же не похожи на голубей???
Русское название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капустные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.
... и цвет нифига не голубой. Странно всё это, ага.
Русское название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.
А причем здесь голуби к голубцам? Голубцы от слова голубчик, то есть хороший, миленький и т. д. Вкусное блюдо очень, вот и назвали голубцами. Это моя версия, потому как я голубцы очень люблю. Другие могут сказать другое, вплоть до того, что голубцы раньше делали из крупы, которая голубела при варке, поэтому и голубцы, а может, от формы гальки - камней таких, в Сибири, кажется, есть форма камней, которые называют голбцы - я не видела, но они могут быть похожи на голубцы. Версий много.
О происхождении названия этого распространенного блюда лингвисты спорят до сих пор. Вероятно, оно пришло к нам из польского или немецкого языков. Некоторые ученые считают, что, возможно, некогда было оно обрядовым блюдом и названо по имени птицы - голубя (такая традиция была) , но достоверно происхождение этого названия не установлено.
А вы видели запечённые тушки голубей, на вертеле например )
Да их просто голубые повара придумали! =))
Похожие вопросы
- Почему голубцы назвали голубцами да ещё и ленивыми?
- Почему голубцы делают не из голубей?
- Почему голубцы называют голубцами? А не капустниками или еще как?))))
- почему голубцы так называются..чьё это блюдо..если можно немного истории ..
- Почему голубцы называют голубцами?
- Почему голубцы назвали? И почему ленивыми ?!
- Почему голубцы так назвали? Откуда пошло это название? Какова история этого блюда?
- Почему голубцы всё время разваливаются?
- А почему голубцы называются ленивые, что есть еще и трудолюбивые?
- почему европейци и американци не любят конину, но жрут голубей, а азиаты наоборот