Прочее кулинарное

Как вкусно приготовить перловую кашу?

Анна Душенко
Блин! Я на днях взяла отварила 0,5 станкана перловки, поджарила лук и морковь, перемешала, посолила, поперчила и слопала в два прихода))))
Зоя Баркеева
Лучший ответ
Каша перловая по-монастырски
1 стакан перловой крупы, 1 л воды, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. изюма, соль. Воду довести до кипения, посолить, всыпать промытую крупу и варить 40-50 минут на слабом огне. Готовую кашу заправить маслом, перемешать, сверху посыпать промытым и обсушенным изюмом.

Каша перловая с черносливом
1,5 стакана крупы, 150 г чернослива, соль, сахар, вода.
Крупу замочить в холодной воде на 3-4 часа и сварить до готовности. Промытый чернослив залить подслащенной водой и дать набухнуть, затем вынуть косточки, а большие сливы разрезать пополам.
Кашу и чернослив соединить и прогреть на слабом огне.

Каша перловая с кабачками и помидорами
1,5 стакана крупы, 4 стакана воды, 1 кабачок, 3 красных помидора, 2 луковицы, 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. рубленого укропа, соль.
Замоченную крупу отварить, лук мелко порубить. Кабачок очистить от кожицы, семян и нарезать.
В кастрюлю с кашей положить кабачок, лук, дольки помидоров, укроп, растительное масло, соль и прогреть на слабом огне.

Перловка с сухофруктами
200 г перловой крупы, 1 л воды, 200 г сухофруктов, по 1 ч. л. нарезанной цедры лимона и апельсина, сахар, соль, корица, 2 ст. л. лимонного сока, молоко или сливки.
Крупу замочить в воде на 12 часов.
Нагреть духовку до 150’C. Сухофрукты перебрать и промыть, крупные - порезать. Промыть крупу, затем вместе с сухофруктами слоями выложить в кастрюлю, посыпая сахаром и корицей по вкусу. Слегка посолить и полностью залить водой.
Готовить в духовке около 1 часа. Готовую кашу подкислить лимонным соком, остудить и подавать с холодным молоком или взбитыми сливками. Можно украсить цукатами.
Можно плов сделать, только вместо риса - перловка. Перловку замачивайте с вечера, залив кипятком, предварительно хорошенько промыв в проточной воде. За ночь она набухнет и варить ее почти не придется. Останется только потушить лук, морковь, мясо (мясоедам) , сухие приправы (можно помидор добавить, чеснок и т. д.) , а в конце добавить перловку и слегка залить водой, довести до кипения и сбавить огонь. Готовится быстро. Украсить зеленью.
в соотношении один к четырём или даже пяти, а вообще добавьте в харчо или рассольник вместо риса
Mademoiselle ....
Добавить ТОПОР.