для этого рецепта надо отдельно растереть 4 желтка с 60 г размягченного сливочного масла. Масло можно размягчить в микроволновке в режиме разморозки. Добавить 1 стакан молока, один стакан муки и 1,5 столовых ложки сахарной пудры. Все хорошо растереть, чтобы не было комочков. Тесто получается густым, поэтому растереть комочки не сложно. После того, как все комочки растерты, добавить еще один стакан молока и хорошо перемешать. Теперь тесто становится жидким (от степени жидкости теста зависит толщина блинчиков) .
В отдельной посуде взбить 4 оставшихся белка с добавлением соли.
А теперь аккуратно ввести взбитую белковую пену в тесто.
Вот теперь тесто для блинчиков готово.
Для выпечки блинчиков наливать это тесто на сковороду надо в меньшем количестве, чем обычно. Растительным маслом я смазываю сковородку только перед первым блином, остальные блины пеку без масла. После выпечки и сами блинчики не нуждаются в дополнительной промазке сливочным маслом.
Прочее кулинарное
подскажите как сделать тесто на блинчики??? =) =)
Американские пен-кейки-толстые сухие и ОЧЕНЬ вкусные блины!! !
1 стакан муки, 150 мл молока, 1 яйцо, 2 ст л сахара, 1,5 ст л раст масла, соль, 1 ч л разрылителя, можно ванилин.... Выпекать на СУХОЙ сковороде... .
Блинчики "Дырчатые"
1 л молока, 2 яйца, соль, сахар, 0,5ч л соды, 2ст л растит масла, мука (тесто должно быть жидковатым).... Лить на сковороду из бутылки, делая ажурный рисунок тестом...
Блинчики "Дырчатые"
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Блины по-русски
Мука пшеничная - 600 г, сахарный песок - 1 ст. л. , масло сливочное - 5 ч. л. , яйца - 1 шт. , дрожжи - 25 г, соль - 1 ч. л. , молоко - 4 стакана, масло оливковое - 3-4 ст. л.
3 стакана молока подогреть до 30-35С, растворить в нём дрожжи, добавить 1/2 ст. ложки сахарного песку, соль, желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать 300 г. муки. Вымесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить для брожения в тёплое место (25-30С) . Через 2 часа, когда объём теста увеличится вдвое, развести его оставшимся молоком, подогретым до температуры 50С, добавить остальную муку и сахар и постепенно влить хорошо взбитый белок. Снова выместь тесто и дать ему подняться. Тесто должно бродить в общем около 3-х часов. Смазать сковороду тонким слоем растительного масла и нагревать до тех пор, пока на исчезнет дым. Разливательной ложкой осторожно зачерпнуть порцию теста и разлить по сковороде. Когда нижняя сторона блина подрумянится, обмакнуть кисточку в растительное масло, смазать верхнюю сторону и перевернуть блин. Когда вторая сторона блина подрумянится, снова смазать верхнюю сторону растительным маслом и положить блин в кастрюлю, укутанную полотенцем. Во время выпечки тесто мешать нельзя.
Блины на пиве
2 яйца, 1 ст ложка сметаны, 2 стакана пива, 300 г муки, соль, сахар.
Два желтка растереть с 1 столовой ложкой сметаны, добавить туда соль и сахар по вкусу, влить стакан пива и все взбить венчиком. В полученную массу добавить 300 г муки и размешать, чтобы не было комочков. Влить еще стакан пива. В конце добавить два взбитых белка. Выпекать на растительном масле только на одну сторону. Подрумяненную сторону смазать любой начинкой (например, жареный с луком и грибами фарш) . Свернуть блин конвертом. Обмакнуть в яично-молочную смесь (одно яйцо взбить с несколькими ложками молока) . Обвалять в сухарях и обжарить еще раз.
Блины с грибами
Для блинчиков перемешать 300 мл молока, 3 яйца, 170 г муки, соль, добавить семена подсолнуха, оставить на 30 минут. Затем испечь на сковороде 8 блинчиков. Грибы (400 г) нарубить и обжарить на 2 столовых ложках растительного масла, добавить 200 г нарезанных помидоров, по 2 столовых ложки сметаны и зелени петрушки, пожарить еще 2 минуты, посолить, поперчить и посахарить. На каждый блинчик выложить по 3 столовых ложки начинки, свернуть, положить в огнеупорную форму, накрыть ломтиками сыра (200 г) и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 5-10 минут.
Блины на пиве
Блины с грибами
1 стакан молока
1 яйцо
2.5 - 3 ст. ложки муки с высокой горкой
1 ст. л сахара, щепотка соли
Все взбить в миксере в конец добавить 50 г раст. масла, чтобы каждый раз не лить масло на сковороду.
Получается примерно 10 тоненьких блинчиков.
1 яйцо
2.5 - 3 ст. ложки муки с высокой горкой
1 ст. л сахара, щепотка соли
ТЕСТО ДЛЯ БЛИНЧИКОВ. 1-ЫЙ ВАРИАНТ
Смешать два яйца с одним стаканом молока и солью (по вкусу) , всыпать один стакан муки и вымесить тесто, чтобы не было комков. Затем выдержать тесто минут 10. Хорошо разогреть сковороду, смазать ее маслом и налить ложкой тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем. Подрумянившийся с одной стороны блинчик перевернуть и выпечь с другой стороны. Готовые блинчики укладывать один на другой, сбрызгивая каждый каплями растительного масла или топленого сливочного.