Прочее кулинарное

подскажите как лучше тесто на чебуреки сделать

хочу устроить сюрприз вечером жене. как лучше тесто для чебуреков сделать. как пельменное только сразу есть. потом твердеет. в интернете куча всего. то кипятком то подругому как лучше? может кто готовил?
я пробовала всякие рецепты, но оказалось лучший вариант (мука, масло и кипяток) быстро, вкусно и удобно!
Наталия Бондарчук
Лучший ответ
Фигни понаписали Вам много. Ну и я напишу свою. Чебуреки - блюдо крымских татар. Моя бабка родом из Крыма, она и научила семью делать чебуреки. Мука, холодная вода и соль. Всё! Никаких яиц, зачем, ради Бога? Месить долго и упорно, тесто должно быть крепким. Постоять ему дать пол-часика в холодке. Отрывать по кусочку и раскатывать до размеров чайного блюдца. и чем тоньше, тем лучше. Фарш - баранина с курдючным салом, рубить ножом, ну а мы с Вами говядину со свининой можем намешать, много луку и немного зелени. Фаршу кладут в чебурек немного -главное в нем -мясной бульон и место для него должно остаться внутри. Самое сложное -слепить тесто так, что бы оно при жарке не расклеилось и что бы пирожок не порвался, а то фритюр будет испорчен. Перед жаркой смахните лишнюю муку с чебурека - она тоже портит жир. Жарить в большом количестве масла на сильном огне. И, да, одному, без сноровки очень трудно. Хорошо, когда кто то лепит, а другой жарит. А ещё лучше - поищите в ЖЖ и на Ютубе stalic, (Сталик Ханкишиев) у него есть отличное описание и ролик про чебуреки.
Алёнка
Самый проверенный рецепт.
Часть муки заварить горячей водой, тогда чебуреки нежные и не черствеют.
Как остынет заваренное тесто - добавить немного раст. масла, яйцо, 1 ст. ложку водки и муки, что бы выместить и дать полежать тесту обязательно, лучше час.... Раскатывается и лепится очень хорошо. И чебуреки получаются мягкие и пузырчатые.
Литр молока, можно холодное, пакетик сухих дрожжей, щепотку соли и сахара, миксером все мешаешь добавляя постепенно муки, 150 грамм растительного масла, все это хорошенько мешаешь миксером. Доводишь до нужной консистенции добавлением муки. Ставишь на час в холодильник и все, тесто готово. Ни руки не пачкаю ни времени много не надо)) )
Такое тесто идет и на пироги и на выпечку-жарку пирожков и прочего, рекомендую))
Ирина Сабаева я тоже ленивый. скажем бесполезную работу не люблю.в хлебопечке оказывается тоже есть замешивать вроде получилось. вечером скажут как.
Самый легкий и правильный, вода, мука, соль и яйца. Обыкновенное пельменное тесто. Если есть кулинарный магазин, пойти и купить. Пропорции трудно сказать, т. к. не написали, сколько фарша, умеете ли делать тесто. Мука 1 стакан, яйца 1-2,вода или молоко, доливать в муку и мешать, пока тесто не будет мяться в руках. Тесто должно быть мягким, а не крутым.. Удачи!
Ирина Калацук
Лепешечку, т. е. сочень, несколько раз сложить и раскатать, чтобы тесто получилось слегка слоеным.
Пельменное тесто-для пельменей, дрожжевое-для пирожков, а чебуреки должны быть чебуреками.
Проверено на опыте, что самое лучшее, нежное и пузырчатое тесто получается заварным способом.
2 стакана муки, пол стакана воды, 1 чайная ложка соли, 2 чайных ложки сахара (получится красивый цвет), 1 яйцо, 2-3 столовых ложки растительного масла, 1 столовая ложка водки. Хлебопечка в помощь! Готовое тесто подержите часок в морозилке.
Фарш 3:1 мясо к луку. (добавить немного водички или бульона)
В Ростове на рынке готовят великолепные чебуреки и я подсмотрела как они из одного и того же теста лепили и беляши и чебуреки, просто когда не было слепленных чебуреков, раскатывали готовый беляш, с тех пор так и делаю - из обычного дрожжевого теста: на 200 мл. воды, 1яйцо, столовая ложка сахара, чайная ложка соли, ложка с горкой сметаны, 1 столовая ложка рафинированного масла, 1/2 маленького пакетика сухих дрожжей - все замесить и дать подняться.
тесто пельменное, только добавьте туда 1 ч. л. спирта или 1 с. л. водки... а масло, ну примерно 2-3 см.. ну чтоб чебуреки тонули, ну не до конца конечно.. и обязательно ложите в хорошо раскалённое масло, а жарить на среднем огне.. .
а ещё- у меня если одной вилкой прищеплять- всегда раскрывается тесто и выливается бульон.. я прижимаю сначала пальцами края... потом на края тарелкой надавливаю с силой отрезая ободок теста.. и чебуреки не раскрываются и форма идеальная. .
заварное тесто не рекомендую делать... время и продукты переведёте и получается ерунда..
Kalanternaya Anna
Наталя Юхнович если не умеешь делать заварное для чебуреков, не говори, что ерунда!
Биреш воду (теплую) , муку, дрожи, соль. Муку сколько тесто тибе нужно, воду столько сколько нужно для мягкова теста, дрожи в зависемости от муки это несложно сам узнаеш просто, обяснить так сложно, соль по вкусу. Перемешиваем очень хорошо перемешиваем пока не устанеш. Откладываем тесто под теплую зимнюю одеяло пока не увеличется в два или три три раза больше. Быстрота её увеличевания зависит от количество содержания в тесте дрожей. После всех процедур готово. Мой секрет вкуснова тесто в масле нужно просто налить подсолечнова масло перед тем как смешать, в зависемости от муки 1-6 ст. ложек масла.