сравнить зерно может у кого получится.
пшено - это просо, пшеница - пшеница. (для справки:)
Прочее кулинарное
Пшено и пшеница - что между ними общего?
По-моему, от слова пахать. Пашеница, пашено...
Пшени́ца (лат. Triticum) — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые, ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России. Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления пива.
Пшено́ — семена проса, освобождённые от наружной оболочки — шелухи — посредством обдирки.
Пшено на муку почти не перерабатывается, а употребляется главным образом в виде крупы. Пшённая каша или пшённая похлёбка, сдобренная салом, молоком или растительным маслом, составляла обыкновенную пищу рабочего люда южной России, особенно во время полевых работ. В том и другом виде пшено представляет питательную и здоровую пищу подобно хлебу, редко способную наскучить даже при ежедневном употреблении.
Общее может быть то, что из пшеницы получают крупы такие как манная, кус-кус, булгур. Пшено тоже является крупой.
Слово "пшеница" образовано от слова "пшено" - хотя пшено и пшеница никак не связаны, пшено - это зерно проса, а пшеница - совсем другой злак. Почему слово "пшеница" образовано от "пшено" - ученые не знают. Зато известно, что слово "пшено" образовано от общеславянского "пьхати" - "толочь" (того же корня слова "пест", "пихать").http://netnotes.narod.ru/interest/t9.html
корень ПШЕН, а так ничего
Общее одно. И то и другое можно жрать!
Обе зерновые культуры, но ничего общего. практически