Датские булочки (лачу ледус)
Сперва растворите сухие дрожжи в чайном стакане тёплого молока с одной десертной ложкой сахарного песка и выстойте 10 минут, чтобы поднялись. За это время просейте муку, оставшийся сахар и вмешайте одну четверть сливочного масла. Оставшееся сливочное масло разделите на две части и дайте им размякнуть в тёплом месте. Прибавьте молоко с дрожжами и яйцо к муке и месите пока не получится тесто мягкости мочки уха. Накрыв сверху, выстойте в тёплом месте примерно 40 минут пока не поднимется вдвое. Вновь месите и придайте длинную форму толщины одного сантиметра. Намазав половину размякшего сливочного масла, сложите тесто втрое, начиная с углов округлите. Раскатав скалкой, намажьте оставшееся сливочное масло, опять повторите ту же самую процедуру и хорошенько вмешайте масло. Тесто уже готово для булочек.
Раскатайте тесто толщиной пол сантиметра и разрежьте на 10 сантиметровые квадраты. Положив на середину начинку по вашему желанию складывайте по углам в середину. Таким образом получится у вас форма конверта. Выстойте эти кусочки теста на слегка подогретом противне 20 минут и пеките примерно 15 минут в духовке нагретой до 200°С. Смазав поверхность сахарной водой украсьте размельчёнными грецкими орехами, миндалём, вареньем.
5 стаканов муки1 столовая ложка сухих дрожжей, четверть стакана сахарного песка, 1,5 стакана тёплого молока, 150 г сливочного масла, 1 яйцо.
Прочее кулинарное
Технология приготовления Датской булочки
Для датских булочек можно употреблять разные начинки. Например, измельчённые грецкие орехи, миндаль, фисташки, яблочное пюре, мёд или разные мармелады.