Прочее кулинарное

Предмет "Технология приготовления пищи" с какими предметами он связан и чем? Подскажите пожалуйста!

И чем обширней тем лутше.
Физиология, товароведение, физика и химия (органика, неорганика, физколойдная и проч.) медицина, лечебное питание,
Ирина Приходько
Лучший ответ
Технология приготовления пищи тесно связана с другими дисциплинами: физиологией, гигиеной питания, товароведением пищевых продуктов, физикой, химией, экономикой общественного питания, организацией производства и обслуживания

Технология производства продуктов общественного питания тесно связана с рядом смежных дисциплин. Прежде всего она основывается на физико-химических дисциплинах, являясь по существу одной из отраслей химической технологии.

При обработке продуктов и сырья, производстве кулинарной продукции происходит ряд химических процессов: гидролиз полисахаридов, карамелизация сахаров, окисление жиров и т. д.

Большинство продуктов, используемых для приготовления блюд, представляют собой коллоиды (молоко, сливки, сметана, маргарин, сливочное масло) . Желатин, крахмал, пектиновые вещества образуют своеобразные коллоидные системы - студни и т. д.

Знание химии необходимо для понимания процессов, происходящих с продуктами при их тепловой обработке, - коагуляция белков (при нагревании мяса, рыбы, варке яиц) , получение стойких эмульсий (при изготовлении соусов) , карамелизация Сахаров, декстринизация крахмала и др.

Дисциплина связана с физиологией питания, которая дает рекомендации по организации рационального питания. Мало знать, сколько жиров, белков, углеводов и других веществ содержится в пище, но в высшей степени практически важным является сравнение различных форм приготовления одной и той же пищи (вареного, жареного мяса, яиц вкрутую и всмятку, сырого и кипяченого молока и т. д.) .

Знание и соблюдение правил гигиены питания и санитарии обеспечит профилактику пищевых отравлений и инфекций, позволит устанавливать строгий санитарный режим на предприятиях общественного питания. Современные предприятия по переработке пищевого сырья и приготовлению из него полуфабрикатов, готовой кулинарной продукции оснащены сложным механическим, тепловым и холодильным оборудованием, что требует от работников знаний по эксплуатации машин и оборудования, а также технике безопасности.

В современной технологии производства продуктов питания обычные механические и тепловые процессы обработки сырья заменяются принципиально новыми способами - биохимическими, ферментативными, электрофизическими и др. Все это позволяет значительно повысить производительность труда, улучшить вкусовые и питательные свойства кулинарной продукции, увеличить сроки ее хранения.