Прочее кулинарное

как засолить щуку???помогите очень срочно нужно!!!!

Ой, суховата будет! Только под пиво. Солят обычно.

Рыба вяленая

Рыбу перебирают и крупную потрошат. Потом плотно укладывают в кастрюлю, заливают насыщенным раствором соли (тузлук) и придавливают гнетом. Ставят в прохладное место до 3 суток в зависимости от вида и размера рыб. Готовность наступает, когда балык станет упругим и твердым. Далее рыбу промывают холодной водой до 3 часов, чтобы вышла лишняя соль, и развешивают в проветриваемом месте в тени вдали от мух. Время вяления занимает несколько дней и сильно зависит от погоды.
Светлана Савкина
Лучший ответ
Разведите тузлук в соотношении соли 7-11 процентов, очистите внутренности и положите. Проще конечно натереть солью и завернуть в тряпочку и положить в холодное место. Но получается слишком соленая, зато годится для вялки.
Проще всего солить сухим способом, натирая рыбу солью (лучше мелкого помола) , рыбу весом до 0,5 кг можно солить без потрошения, у более крупной удаляют внутренности. Перед посолом рыбу моют, разрезают от головы до хвостового стебля и сразу же извлекают кишечник и соединенные с ним внутренности. Разделанную рыбу натирают солью, которую набивают также и в жабры и внутрь через разрез. У крупной рыбы, весом более 1,5-2 кг, делают дополнительно продольный разрез на спине, куда засыпают соль. Подготовленную таким способом рыбу укладывают рядами, брюшком вверх, в бочонок или плотно сбитый ящик, пересыпая ряды солью, причем ближе к верхним рядам соли засыпается больше. На каждые 10 кг рыбы требуется 1,5-2 кг соли. Продолжительность посола в охлажденном помещении, например, в погребе со льдом на 12 суток