"Соус из слив к мясу, шашлыку"
Слива — 2 кг, перец чили (красный, небольшой) — 7 шт, чеснок — 200 г, сахар — 1 стак. , укроп — 1 пуч. , кинза (свежая) — 2 пуч. , кориандр (молотый) — 2 ст. л. , эссенция (уксусная) — 3 ч. л. , соль (по вкусу) — 1 ст. л.
Сливы перекрутить через мясорубку, предварительно удалить косточки и, конечно же, помыть все ингредиенты. Добавить сахар и довести до кипения. Семена кориандра перемолоть в кофемолке. Укроп и кинзу пропустить через мясорубку. Чеснок измельчить в прессе для чеснока. Все ингредиенты добавляем в кастрюлю со сливой и кипятим на медленном огне минут 15 -20. Соль по вкусу, в конце варки добавить уксусную эссенцию. Перекладываем в стерильные банки, закрываем крышкой и накрываем чем-нибудь теплым.
Сливы маринованные без стерилизации
сливы - 1 кг, уксус (9%) - 500 мл, сахар - 700г.
Можно приготовить сливы с уксусом, но без стерилизации: килограмм слив с легко отделяющейся косточкой хорошо помойте, положите в эмалированную кастрюлю, залейте маринадом и накройте крышкой. Для маринада смешаем 9%-ный уксус и сахар. Прокипятите их вместе и кипящим маринадом залейте сливы. Через сутки маринад снова доведите до кипения и залейте сливы. Эту процедуру повторите 3-4 раза. После этого сливы переложите в стеклянные банки, закройте крышками и поставьте в холодное место.
Прочее кулинарное
Синие сливы,рецепт приготовления. Подскажите,что можно сделать из синих слив?
повидло, наливку, варенье, сливы маринованные, главное знать что ты хочешь сделать, а там и рецепт найдется)
1 кг синих слив
0.5 кг сахара
200 мл воды
100 гр грецких орехов
2 плитки горького шоколада
20 гр желатина
Дополнительно:
2 ч. л. соды
2 л воды
Варим сливовое варенье:
В 200 мл воды замачиваем желатин.
Ядра орехов произвольно разламываем на несколько частей.
Готовим содовый раствор на 2 литра и укладываем туда сливы. Оставляем сливы минут на 5, а затем откидываем на дуршлаг и промываем.
Из слив удаляем косточки и пропускаем через мелкую решетку мясорубки.
В кастрюльку заливаем 100 мл воды, засыпаем сахар и варим сироп. Добавляем орехи и сливовое пюре. Провариваем на медленном огне 35 – 40 мин.
Желатин ставим на медленный огонь и размешиваем до полного растворения, процеживаем. Сливовое варенье соединяем с желатиновой массой, хорошо перемешиваем и доводим до кипения.
Шоколад делим на дольки, топим на водяной бане и выливаем в сливовое варенье. Мешаем, делая половником всего пару круговых движений. Должны получиться шоколадные разводы. Разливаем в простерилизованные банки.
Источник: опыт не личный. . но рецепт показался интересным..
0.5 кг сахара
200 мл воды
100 гр грецких орехов
2 плитки горького шоколада
20 гр желатина
Дополнительно:
2 ч. л. соды
2 л воды
Варим сливовое варенье:
В 200 мл воды замачиваем желатин.
варенье или компот чисто из слив или с яблоками
Пряные сливы в маринаде.
Такие сливы можно подавать к мясным блюдам, а также на десерт – к блинчикам, оладьям или мороженому.
1 ведро слив
1 литр уксуса 9%
3 кг сахара
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
гвоздика
Сливы нужно помыть и высушить, косточку удалять не нужно.
Маринад готовится следующим образом: уксус вскипятить, добавить сахар и все специи, дать ему хорошенько прокипеть. Залить готовым сиропом сухие подготовленные сливы и оставить на сутки под крышкой. Так делать 4 дня подряд: сироп слить, вскипятить, залить сливы опять. За 5-м разом сливы разложить по банкам и залить кипящим маринадом, закатать и укутать. Когда банки остынут, поставить в прохладное место и там же их хранить!
1 ведро слив
1 литр уксуса 9%
3 кг сахара
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
гвоздика
Наливку.
Засыпь сливы сахаром, подержи неделю, желательно в темном месте. Потом сироп слей и залей все спиртом или водкой.