Прочее кулинарное

кто как делает соус ПЕСТО для спагетти?

я живу в италии и тут делаем так. перемалываю на мясорубке до состояния мокрой травы мелкой базилик. добавляете пармезан тертый естестно. и орешки также через мясорубку кедровые. тут они называются пиноли. это все мелко перемеливаете до общей массы. сольку, постное масло оливковое только не горькое. и перемешиваете. это к спагетти или макаронам. еще есть типа такого песто из петрушки. также петрушку через мясорубку и добавляем маленькие анчоусы в масле. и всю эту массу через мясорубку пропустить и добавить винного уксуса немного. можно лимончика. можно и чесночку .кому как нравится и на хлеб намазываете. это очень вкусно.
Ленуськ@ Храмцова
Лучший ответ
В магазинах продаются пакетики с сухими специями песто, только натуральные ингредиенты. мой любимый песто с томатами и базиликом. нужно честь воды добавить и часть воды, в которой варились спагетти, и довести до кипения. очень вкусно и просто
Айсулу Жунисова Я покупаю фирмы Kotanyi, очень довольна
Ингредиенты
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
Рецепт приготовления

В этом рецепте вместо базилика можно использовать петрушку или шпинат. Вместо сыра Пармезан любой твердый сыр. Но это будет уже другой соус, не "Песто".

Соус "Песто" подходит к макаронам, рыбе, мясу, салатам.

Чеснок крупно нарезать.

В блендер положить нарезанную зелень, чеснок, сыр, орехи, масло.
Немного посолить, имейте в виду, что Пармезан довольно соленый.
Все взбить до однородной консистенции.

Приятного аппетита!
не делаю