Прочее кулинарное

Почему называется "птичье молоко". Почему кондитерские изделия называются "Птичье молоко"? И почему/за что их так любят?

Ученым известно, что птичье молоко существует, но только у нескольких видов птиц и в малом количестве. Лакомятся таким молоком птенцы голубей, клестов, щеглов, фламинго и императорских пингвинов. Почти сказочное, благодаря своей редкости, молоко образуется в зобу перечисленных птиц и вырабатывается всего один месяц.

Кондитеры же, создавая очередной десерт, стремятся придумать что-нибудь новое и необычное. Так, в 1930 году «птичье молоко» , умело приготовленное по принципу суфле польскими кулинарами, попало в продажу. С тех пор, когда говорят о птичьем молоке, подразумевают исключительно конфеты или торт. Интересен тот факт, что в древние времена красавицы отправляли надоедливых поклонников на поиски птичьего молока, заведомо зная о безнадежности дела. Одни погибали, другие просто не хотели возвращаться с пустыми руками. Но если хоть кто-нибудь из них догадался бы самостоятельно приготовить птичье молоко (точнее – подменить настоящее вкуснейшим кондитерским произведением из обычного молока и взбитых яичных белков) , то беседки садовые из дерева во владениях одной из красавиц больше не знали бы другого мужчины, кроме этого находчивого возлюбленного. Но такого чуда, к сожалению, не случилось. И человечеству еще только предстоит отметить первый столетний юбилей существования десерта «птичье молоко».
Жамукова Марина
Лучший ответ
ну не коровье же молоко называть
Ольга Греднева
вкусно нежно и необычно
Не попробуете что за диво - не узнаете. :-) Маркетинг, однако.
а ты попробуй воробушка подои, и свежак из ведра отхлебни -сразу получишь ответ
Катя Лис
Саоме вкусное "Птичье молоко" делают во владивостоке (фабрика "Приморский кондитер"). То. что производят в Москве вообще есть невозможно!
няяяяяяяяяяяяяяям! Оч люблю! Оно очень нежненькое)))
®. Anelya
вкусно вкусно. Потому что делают из птичьего молока. Птичек доят.
Anna Kim
фиии такая гадость я не люблю