Ученым известно, что птичье молоко существует, но только у нескольких видов птиц и в малом количестве. Лакомятся таким молоком птенцы голубей, щеглов, фламинго, клестов, и императорских пингвинов. Почти сказочное, благодаря своей редкости, молоко образуется в зобу перечисленных птиц и вырабатывается всего один месяц.
Кондитеры же, создавая очередной десерт, стремятся придумать что-нибудь новое и необычное. Так, в 1930 году «птичье молоко» , умело приготовленное по принципу суфле польскими кулинарами, попало в продажу. Интересен тот факт, что в древние времена красавицы отправляли надоедливых поклонников на поиски птичьего молока, заведомо зная о безнадежности дела. Одни погибали, другие просто не хотели возвращаться с пустыми руками. Сейчас, когда говорят о птичьем молоке, подразумевают исключительно конфеты или торт.
Прочее кулинарное
Почему конфеты "Птичье молоко" назвали именно "птичьем"?
Потому что начинку для них придумали такую, какой до тех пор не было. Если интересно, могу сказать, что она сделана на основе манной каши.
Очень нежная начинка.
за воздушную консистенцию начинки
..аллегория, ё-мое...))))
хорошо что не все читают википедию
Не знаю, но у меня от этого названия какой-то когнитивный диссонанс происходит... в дрожь бросает.. .
Думаю, что это название появилось как-бы в сравнении с редкостью. Типа что то такое заоблачное, необычное и т. п.
А может поначалу и делали его из молока пингвина? Это уж потом на манную кашу перешли
а кто будет покупать конфеты "Козье молоко" или "Козлиное молоко"????
- Маша, привет! Приходи сегодня ко мне в гости со своей подружкой, которая любит птичье молоко!
- А почему именно с ней?
- Да ко мне друг приехал! ТАКОЙ ОРЁЛ!
- А почему именно с ней?
- Да ко мне друг приехал! ТАКОЙ ОРЁЛ!
Первое что пришло в голову
Птиц доят)))
Ответ нужно искать в действительности. Ученым известно, что птичье молоко существует, но только у нескольких видов птиц и в малом количестве. Лакомятся таким молоком птенцы голубей, щеглов, фламинго, клестов, и императорских пингвинов. Почти сказочное, благодаря своей редкости, молоко образуется в зобу перечисленных птиц и вырабатывается всего один месяц.
нее.... ну так то можно было ответить