Прочее кулинарное

Что можно сделать с засохшими кусками хлеба, кроме как отдать козе и курам?

Если вдруг дома остается подветривший черный хлеб, то я делаю из них сухарики. Нарезаю хлеб на мелкие кубики или соломки, сбрызгиваю растительным маслом, посыпаю солью и смесью приправ для корейской моркови. Затем помещаю их в микроволновку на 4 минуты. Перемешиваю, остужаю и еще один заход на 4 минуты.
Получается очень вкусно. Потом эти сухарики и под пиво, и как гренки в суп, да и просто похрустеть в самый раз.
Если хотите не просто острые, то вместо специй можно раскрошить бульонный кубик и получаются сухарики со вкусом курицы, бекона, говядины, грибов и др.
(Мир вам!)
Елена Флусова ( Гришко)
Лучший ответ
Виктория Алексашина Очень цнная рекомендация.
Janar Amirtaeva Любая уважающая себя хозяйка знает этот рецепт. Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы до такого додуматься.
Сделать панировочные сухари - подсушить в духовке, а потом перекрутить на мясорубке или размолоть в кофемолке.
Панировачные сухари.
Janar Amirtaeva
Делай квас или суши сухари-скоро пригодятся.
Елена Зимина
Если хлеб черный, то натереть на терке, поджарить на масле и полить сгущенкой (уже в тарелке) . Есл хлеб белый, то нарезать кусками, залить смесью яиц, молока и сахара, добавить нарезанные яблоки и испечь запеканку.
Гренки с чесноком

ПОТРЕБУЮТСЯ ПРОДУКТЫ:
На 4 порции:
Черствый ржаной или пшеничный хлеб 200 г,
растительное масло - 40 г,
чеснок 20 г (0,5 головки) ,
соль по вкусу.

КАК ПРИГОТОВИТЬ: Хлеб нарезать тонкими ломтиками или кубиками, обжарить на растительном масле и посыпать чесноком, растертым с солью. Гренки можно приготовить без чеснока. Подать к борщу. --------------------------Бабка с яблоками

ПОТРЕБУЮТСЯ ПРОДУКТЫ:
На 4 порции:
Черствый пшеничный хлеб — 250 г,
яблоки — 400 г,
молоко — 120 г,
яйцо — 4 шт. ,
сахарный песок — 80 г,
маргарин — 120 г.

КАК ПРИГОТОВИТЬ: Хлеб без корок нарезать прямоугольными ломтиками толщиной 0,5 см. Оставшиеся обрезки нарезать мелкими кубиками и подсушить. Очищенные от кожицы и семян яблоки нарезать мелкими кубиками, пересыпать сахаром, добавить молотую корицу. Приготовить смесь из яиц, молока и сахара. Смочить в ней с одной стороны ломтики хлеба. Уложить часть хлеба на сковороду сухой стороной вверх. На него положить подготовленные яблоки, смешанные с сухариками. Затем все покрыть ломтиками хлеба, уложив их смоченной стороной вверх, и запечь в духовом шкафу. Подать к чаю или кофе. -----------------------------------------------------------------Гренки с сыром и томатной пастой

ПОТРЕБУЮТСЯ ПРОДУКТЫ:
На 4 порции:
масло сливочное или маргарин -20 г,
сыр — 60 г,
перец — 4 г,
яичный желток 1 шт.

КАК ПРИГОТОВИТЬ: Хлеб, нарезанный тонкими ломтиками, выложить на сковороду, посыпать сыром, натертым на мелкой терке, полить растопленным маслом или маргарином и жарить в духовом шкафу 4— 5 минут. Чтобы приготовить гренки с томатом-пастой, необходимо в тертый сыр добавить томат, сырой яичный желток и красный молотый перец. Далее готовить так же, как с сыром. Подать к бульону или супу-пюре. Тартинки с помидорами и сыром

ПОТРЕБУЮТСЯ ПРОДУКТЫ:
На 4 порции:
Черствый пшеничный или ржаной хлеб — 300 г,
помидоры — 250 г,
сыр — 50 г,
масло сливочное или маргарин — 50 г.

КАК ПРИГОТОВИТЬ: Хлеб нарезать ломтиками толщиной в 1 см и обжарить. Сверху положить помидоры, нарезанные кружками, посыпать тертым сыром. Запекать в духовом шкафу 5—10 минут на небольшом огне. Подать как горячую закуску.
Много чего... Хотя бы квас.... Шарлотку... Тюрю... Выбрасывать-грех...
Завести скотинку и кормить...
у узбеков есть такая сладость называется талкон. так вот чтоб приготовить нужно из сушенного хлеба порошок птом взять столько же сахара и перемешать все хорошенько Вот..
сделать панировочные сухари- подрумянить в духовке и пропустить несколько раз через мясорубку. готово.
у меня еще их собаки едят
Юлия Донец
Немного намочить и положить в микроволновку на 2 мин
Взять этот сушеный хлеб сасунуть в духовку и пожарить очень вкусно будет