Рыба под майонезом с лимонным соком
* Филе рыбы (у меня тилапия) 2 порционных куска
* Лимон 1 шт.
* Перец болгарский 1 шт.
* Помидор 1 шт. крупный
* Маслины 100 - 150г
* Соевый соус 2 ст. л.
* Майонез 4 ст. л.
* Мед 1 ч. л.
* Масло раст. для жарки
* Перец черный
1. Рыбу промываем, режем на узкие полоски. Посыпаем перцем. Выдавливаем сок половины лимона и обмазываем им каждый кусочек. Оставляем в холодильнике на 15-20 минут.
2. Перец моем, чистим, режем на тонкие полоски. Помидор режем на небольшие кусочки.
3. Перец и помидор обжариваем в небольшом количестве масла и тушим минут 10 на маленьком огне под крышкой. Если помидор недостаточно сочный и большой, можно добавить чуть-чуть воды.
4. Достаем рыбу из холодильника, обжариваем в масле, подливаем чуть-чуть воды и тушим минут 10-15 до готовности.
5. Выкладываем рыбу на тарелочки (я использовала селедочницы) .
6. Сок половины лимона смешиваем с медом, соевым соусом, майонезом, добавляем перец по вкусу. Мешаем ложкой до однородной массы, заливаем рыбу.
Сверху выкладываем перец с помидорами. По бокам раскладываем маслины.
Прикрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на полчаса или дольше.
Приятного аппетита!
http://www.koolinar.ru/recipe/view/82750 тут хорошие рецепты есть))
Прочее кулинарное
кто подскажет рецепт лимонного соуса к рыбе
рыбку полить соком натурального лимона. Разрезаешь лимон на 4 части и выжимаешь сок кусочка лимона в тарелочке прямо на кусочек рыбки.
Рыбку подержите полчасика в молоке, тогда она рыбой пахнуть не будет. А потом уже когда приготовите, лимоном побрызгаете
Берешьполовину лимона и кулак.
Кладешь лимон в кулак.
Давишь на рыбу вкусным лимонным соусом
Кладешь лимон в кулак.
Давишь на рыбу вкусным лимонным соусом
я люблю так - к рыбе с несильным вкусом (окунь морской, форель радужная) подаются два соуса:
1.хрен - 1/3
сметана 20% - 2/3
смешать. посолить.
2. желтки - 3 шт.
масло сливочное - 70 г
сок лимона - 2-3 ч/л
чеснок - 1 зубчик
желтки начинаем взбивать миксером/блендером с венчиком/венчиком до кремообразного состояния. Добавляем чайными ложками размягченное сливочное масло, продолжаем взбивать. по чуть чуть добавляем лимонный сок. после 1,5 ч/л - попробуйте, может вам уже хватит кислоты. Чеснок надо подготовить заранее - раздавите зубок плоскостью ножа, мелко мелко порубите, опять раздавите плоскостью ножа и кончиком ножа чильно надавливая, как бы размажьте по доске, соскоблите в кучку и опять кончиком ножа размажьте по доске. так раза три.
добавляейте чесночную кашицу в крем по вкусу. лучше недоложить, чем испортить. Должен получиться крем. поперчите, это необязательно, тем более испортит нежный вид, но если кто-то любит.. .
подавайте оба соуса сразу.
К красной рыбе и судаку делаю тар-тар:
яйцо сварить, покрошитькорнишон маринованный потереть мелко-мелко на терке, соленый огурец потереть на терке - количество соленого и маринованного огурца должно быть одинаковым. чеснок порубить мелко ножом. всё это дело добавить в майонез. добавить укроп. пропорции ингредиентов варьируйте по своему вкусу.
1.хрен - 1/3
сметана 20% - 2/3
смешать. посолить.
2. желтки - 3 шт.
масло сливочное - 70 г
сок лимона - 2-3 ч/л
чеснок - 1 зубчик
подавайте оба соуса сразу.
К красной рыбе и судаку делаю тар-тар:
1/2 стакана растопленного сливочного масла,
сок 1 лимона,
соль
Распустить в соуснике сливочное масло, опустить соусник в кипяток, добавить в него сок лимона и взбивать лопаткой до густоты сметаны, посолить и подать слегка подогретым.
сок 1 лимона,
соль