1 кг говядины, 2 кг свинины (жирненькая лучше - сочнее будет) , пищевая селитра на кончике ножа (можно и без нее) , соль (чуть соленее вкуса) , перец, Ваши любимы специи, чеснок - все по вкусу, 1 стакан воды, 1 ст. ложка спирта.
Говядину перекрутить на мясорубке, свинину ножом порезать на сантиметровые кубики, добавить всё остальное, хорошо вымешать, оставить на ночь мариноваться. На конус специальной насадки аккуратно, как носок на ногу, плотненькой гармошкой насовываем кишки. Начинаем крутить фарш. Как только показалось первое мяско, завязываем просто узелком или ниточкой конец колбаски. Крутим фарш, колбаска постепенно наполняется. Когда решили закончить колбаску, чуть стаскиваем с конуса кишку и перевязываем ее ниточкой и т. д. Печь в хорошо разогретой духовке. Мама в противень параллельно друг другу укладывала деревянные палочки - "дубцы" (я купила штапик оконный, порезала его и сейчас использую) - получается такая решетка на противне, на нее и помещаем готовую колбасу. Печем с одной стороны - 25 минут, потом переворачиваем и печем с другой стороны 25 минут, потом еще 10 минут выдерживаем в выключенной духовке. Время выпекания зависит от толщины колбасок, 25 минут - это для средненьких, так что можно +-5 минут. После приготовления "дубцы" моем, сушим, оставляем до следующего раза.
Прочее кулинарное
Вы колбасу сами дома делаете? рецепт в студию
делаю, ну не совсем колбасу, больше на ветчину похоже, но на бутерброд в самый раз
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3070
я делала точно по рецепту, только орехи не клала, вкусно и просто
1. Сходить в магазин
Ну вот собственно и все)
Это надо на чердак лезть
Домашняя колбаса
Мясо берут свежее, но не парное, а выдержанное более 1 суток в холодном месте. Отбрасывают сухожилия, грубые пленки, лишний жир, у свинины — вырезают шпик. На 2-3 дня мясо, поделенное на порции весом в 250 г, натертые солью и селитрой, убирают просолиться в погреб, в холодное место. На каждые 5 килограммов мяса нужно взять смесь из 150 г соли и 5 г селитры. Из какого состава мяса и специй делать колбасу, подскажет опыт, а для первого раза можно предложить такую рецептуру: говядины посоленной и измельченной 3 кг, свинины соленой и измельченной 1,5 кг. К ним добавляются полкилограмма шпика, чайная ложка сахару, 1/4 чайной ложки черного молотого перчику, 2 зубчика чеснока, литр воды, полстакана картофельной муки. Как только мясо в погребе достаточно просолится, его пропускают пару раз с чесноком через мясорубку с мелкой решеткой, обязательно говядину от свинины отдельно. Берут молотую говядину и, добавляя в нее воды, в широком эмалированном тазу месят в различных направлениях, сминая и переворачивая фарш, подсыпая в него крахмала да перцу, подливая водички (в ней удобно сразу развести крахмал, отмерив его по норме, и взяв воды сколько понадобится) . В фарш, размешанный до однородности, кладут свиной фарш, снова месят как тесто, а потом вводят шпик, нарезанный очень мелкими кубиками. При этом шпик полностью очищен от кожицы на толщину от поверхности примерно в сантиметр. Теперь можно начинять колбасы.
Украинская домашняя колбаса
Для этого сорта колбасы фарш готовят из среднежирной свинины, нарезанной кусками не более 20 г. Вымешивают мясо с солью, чесноком и перцем (на килограмм мякоти - половина чайной ложки смеси душистого и черного перца, большой зубчик чесноку, соли — чуть меньше столовой ложки) . Толстые кишки начиняют этим фаршем, накалывая булавкой кончики колбасы, чтоб воздух вышел. Готовые колбасы перевязывают, отваривают в воде, а потом запекают в духовом шкафу, в печи или обжаривают на сковороде.
Украинская домашняя колбаса