Прочее кулинарное

как сделать мясо мягким

Для начала нужно определиться с блюдом, которое будете готовить, потом исходя из этого приобрести мясо, тогда голову не нужно будет ломать. Например, для борщей и супов подойдёт грудинка, но если вы туда положите краешек, то мясо хоть и будет мягким, но вкус у этого бульона будет не очень.... Краешек хорош, на мясо по-французски. Есть такой кусочек в задней говяжей ляжке именуемый "ссек" очень красивый на вид, ни одной жилочки, но если вы не знаете как его готовить, то вы получите неразжевываемую подошву. Вот ошееек например, не годится ни на первые блюда, ни на вторые, но.. . из него получится неплохой фарш. Если хотите иметь неизменно превосходный результат, то берите вырезку, но дороговато это.
Майя Мочалина
Лучший ответ
Очень просто! Есть несколько способов.

1. Надо чтобы мясо созрело. Профессиональные повара для смягчения используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на несколько дней открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать.
2. Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента. Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
3. Наконец, мясо можно отбить, но при этом оно выйдет хоть и мягче, но и суше.
4. Но надежнее всего длятельная тепловая обработка. Если 12 часов тушить синину в духовке при температуре 110°, прикрыв сверху фольгой, она выходит изумительно сочной.
В М
Я заливаю порезанное на куски мясо минеральной водой с газом часа на три.
долго варить ( тушить)...
отбить его молотком
Отбмть.. . Но не всякое мясо это действует.. .
Какое у вас мясо?
Luda Luda
покупать качественное мясо и не ломать голову как его размягчить.
Видел как вьетнамцы делают мясо мягким, подвешивают к перекладине собаку за задние ноги и бьют её живую бамбуковыми палками, что бы мясо разбухло от крови и стало мягким. Век не забуду.
Побить его
Symbat Ne__Vazhno__
Для начала купить его свежим и тогда ничего ненадо делать. Жесткое мясо обычно либо старое либо домашнее (утка напр. ) тогда можно или замариновать или отбить.
перекрутить в фарш!))
Хорошо смягчает мясо лимонный сок, в маринаде.
Подольше тушить с водичкой в которую добавлен сок лимона.
Очень хорошо при жарке мясных изделий помогает натирание его горчицей. Кстати она и как приправа подходит хорошо.
Olga Guseva
заранее замариновать его часика на 1.5-2 можно в соевом соусе, горчице, майонезе