Помните? «Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву» … Вот и настало время есть виноград. Мы выплевываем виноградные косточки, или вовсе выбираем кишмиш, в нем косточек нет. Но, оказывается, самая бесполезная часть винограда — это его мякоть. В ней содержится меньше 10% полезных веществ. А вся сила виноградины — в косточке.
Сила эта состоит в растительных фенольных соединениях — проантоцианидинах, очень сильных антиоксидантах. Во много раз сильнее, чем, например, витамины С и Е. Экстракт виноградных косточек защищает и восстанавливает сосуды, понижает давление, снижает вредный холестерин. И эта сила очень нужна женщинам, вступившим во вторую половину жизни.
Во второй половине жизни женщин подстерегает атеросклероз. Конечно, он подстерегает и мужчин. Но пока женщины могут рожать, они страдают от атеросклероза меньше, чем их сверстники мужчины. Дело в гормонах — эстрогенах. С возрастом содержание эстрогенов в организме женщины снижается. И, как результат, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
http://www.radionauka.ru/2006/sep/28.shtml
Прочее кулинарное
Виноград надо есть с косточками или нет? Правда что они полезные?
а я ем с косточками потому что лень их выплевывать
конечно с косточками, в них много дубильных веществ и антиоксидантов . только если косточки не грызть толку не будет, не переварятся, на внешней стороне косточки мощный защитный слой от желудочного сока. создан природой для возможности переноса семян на большие расстояния тем, кто виноград съест.
Нет. ничего полезного в них нет. Не засоряй свой желудок. Полезны только косточки кизила. Они единственные полностью растворяются в желудке. Их советуют проглатывать людям, страдающим геморроем.
Здесь Вам дали очень много полезной информации о косточках винограда, но Вам придётся их разгрызать, в противном случае они не переварятся... Так что выбирайте...
Если у Вас здоровый кишечник, то можете есть с косточками. Они играют роль очистителя.
Ешь как хочешь.
без
ну как мне говорили, да, косточки чем-то полезные. и это такая же правда, как и то что кожура лимона полезнее мякоти. полезно-не всегда вкусно. есть можно как угодно, но я лично ем киш-миш) они мелкие, без косточек и вкусные.. и кости я не ем;)
Да. Кишечник косточки чистят. Но есть и другая сторона-аппендицит....)