Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста как готовят долмаму, а так же посоветуйте чем удивить гостей? Что приготовить?
Классичаская "дымлома". в казан наливаем растительное масло примерно на 1-1,5 см. и кладем целую луковицу. Кладем мясо, порезанное крупными кусками (можно курицу) , посоленное и поперченное, потом пошли слои: лук (кольцами) , картофель кружочками (примерно 3-5 мм. , картофель присолить) , морковь кружочками (по 3 мм.) , перец болгарский (на 4 части, вычистить семена и перец "распластать" пластинами, чтобы покрыть предыдущий слой) , картофель кружочками (присолить) , все накрыть листьями капусты белокочанной. Накрыть крышкой (хорошо бы, чтобы в крышке была "дырочка") и поставить на плиту на сильный огонь. После того, как из отверстия в крышке пойдет пар - готовить 1,5 часа. Если гтовите с курицей - то минут 40. Подавать, перевернув казан на большое блюдо - тогода мясо получится свехру и вид у этого блюда очнеь красивый и праздничный, я его гтовлю для гостей. Иногда кладу помидоры (меду морковью и перцем) , но в основном рецепте их нет.
Необходимые продукты:
баранина (котлетное мясо) - 300 г
сало курдючное - 40 г
листья винограда свежие или соленые - 60 шт.
лук репчатый - 3 шт.
рис - 1/2 стакана
горох лущеный - 1 ст. ложка
* мацони - 1 стакан
корица молотая - 1 щепотка
зелень кинзы, укропа и мяты измельченные - по 4 ст. ложки
перец черный молотый - 1 щепотка
мята сухая - 1 ч. ложка
соль по вкусу Способ приготовления блюда:
Баранину промыть, очистить от пленок и сухожилий, разрезать на куски, вместе с луком и курдючным салом пропустить через мясорубку. Затем добавить зелень, соль, перец, перебранный и промытый рис, предварительно замоченный на 5 часов в холодной воде горох и тщательно перемешать.
Свежие виноградные листья ошпарить кипятком, обрезать стебли. В каждый лист завернуть по 1/2 столовой ложки подготовленного фарша. Изделия плотно уложить в кастрюлю с толстым дном, залить водой или бульоном на 1/2 высоты изделий и тушить на слабом огне 50–60 минут.
Если жидкость выкипит, можно добавить горячей воды и немного посолить.
При подаче полить долму соусом, образовавшимся во время тушения, посыпать корицей и сухой мятой. Отдельно подать мацони. Можно также подать мацони, смешанный с толченым чесноком.
баранина (котлетное мясо) - 300 г
сало курдючное - 40 г
лук репчатый - 3 шт.
рис - 1/2 стакана
горох лущеный - 1 ст. ложка
* мацони - 1 стакан
корица молотая - 1 щепотка
перец черный молотый - 1 щепотка
мята сухая - 1 ч. ложка
долму, а не долмаму)
Ольга Карамаева
ДОлма - это голубцы из виноградных листьев, а домлама или "дымлома" - это казахское блюдо из мяса и овощей!
Ингредиенты (на 4 порции) :
1.Свежие виноградные листья 150 гр.
2.Баранина (можно заменить на говядину) 500 гр.
3.Репчатый лук 200 гр.
4.Курдючный жир 100 гр.
5.Рис 50 гр.
6.Мята и немного кинзы, по вкусу
Приготовление:
1.Мясо, лук и курдючный жир пропустить через мясорубку. Если мясо не очень жирное, необходимо добавить больше курдючного жира. Лук можно не экономить, хуже не будет.
2.Зелень, в основном мяту и немного кинзы, мелко порубить ножом.
3.Виноградные листья необходимо обдать кипятком. Осторожно с консервированными листьями, они часто бывают пересоленными. В этом случае их лучше ещё раз промыть.
4.Перемолотое мясо, смешать с зеленью и рисом, добавив по вкусу соль и перец.
5.Берем немного фарша и, положив на середину листика, заворачиваем конвертиком. Перед тем, как уложить на листья фарш, не забудьте отрезать у листьев стебелёчки. Для этого можно использовать обыкновенные домашние ножницы.
6.Дно кастрюли выкладываем оставшими виноградными листьями. Затем, по кругу, на дно кастрюли уложить приготовленные долмушки. Заполнив кастрюлю, сверху положить обыкновенную тарелку. Это предохранит долму от разворачивания во время варки.
7.Залить кастрюлю небольшим количеством воды, меньше стакана.
8.Начинаем варить на сильном огне, затем после того как долма закипит, уменьшаем огонь и продолжаем варить в течение примерно двух часов, до тех пор, пока листья не сварятся.
Советы автора:
Для приготовления настоящей долмы, необходимо учитывать некоторые нюансы. Желательно использовать баранину, но и из говядины можно приготовить долму на должном уровне. Из мяса необходимо удалить все жилки.
К виноградным листьям тоже предъявляют определённые требования: в идеале желательно использовать свежие молодые виноградные листья. Они должны быть нежными и от светлых сортов винограда. К сожалению, виноград растёт не везде и не круглый год, в этом случае можно использовать консервированные листья.
К долме обязательно подавать кефир, смешанный с мелко нарезанным чесноком. Это не кошерно, но необычайно вкусно!
1.Свежие виноградные листья 150 гр.
3.Репчатый лук 200 гр.
4.Курдючный жир 100 гр.
5.Рис 50 гр.
6.Мята и немного кинзы, по вкусу
Приготовление:
Советы автора: