Жульены готовят в кокотницах - это маленькая порционная сковородочка :) или маленьких жаропрочных мисочках.
Рецепт грибного жульена
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
* сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
* соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Жульен подают на стол горячим. Кокотница с жюльеном ставится на накрытую резной салфеткой маленькую тарелочку. Если жюльен сделан в кокотнице, то на ручку кокотницы надевают бумажную папильотку.
Советы: вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) . Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички. Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясные компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить.
Прочее кулинарное
Как лучше приготовить жульен?
Жульен.
Немного пожарить репчатый лук, добавить мелко порезанные шампиньоны, куриную грудку, немного потушить, залить соусом (сметана, молоко, мука) , пусть немного загустеет, разложить по кокотницам, посыпать тертым сыром, и поставить в духовку для запекания до золотистой корочки.

....лучше - по рецепту..
Порезать лук и грибы, обжарить, посолить, поперчить, посыпать мукой, добавить сметану, размешать и проварить до густоты. Выложить в кокотницы, посыпать сыром и запечь.
Обжарить лук и грибы, посолить, поперчить, добавить муки, сметану, размешать и проварить 5 мин. Выложить в кокотницы, вместе с предварительно обжаренным мясом (птица) , добавить коньяку, потереть сыр (маздамер) . Запекать 7-10 мин
купите Магги на второе ( так и называется- жульен) готовится очень просто и получается вкусно. . я и брату рассказала и показала. а т. к. он у меня парень олостой. теперь вот удивляет своих подружек...
я делаю так : грибы шампиньоны помыть, снять кожуру со шляпки, и поставить тушить на сливочном масле, можно добавлять водички, чтобы не пригорели, добавить репчатый резанный лук и тушить до готовности. На другой сковородке растопить сливочное масло, добавить 1 ст. л. муки и размешать, чтобы не было комочков. затем добавитьсметану ( 300 г на 1,5 кг грибов) , размешать поваить чуть-чуть и залить в грибы и немного потушить.
Я делала разными способами (и из инета, и по советам подруг, и как мама делает, и из журналов) . Очень уж его люблю: ) Но больше всего мне нравится этот рецепт. Обжариваешь грибы (сколько есть) в сливочном!! ! масле, затем добавляешь лук, порезанный полукольцами (не жалей :), на глаз, сколько любишь) . Сольшь. Затем добавляеь муку (пару столовых ложек) , обжариваешь 1-2 мин и заливаешь сливками 20-30% жирности так, чтобы они чуть покрыли грибы. Выпариваешь сливки, раскладываешь в кокотницы или ещё куда-нибудь, посыпаешщь тёртым пармезаном (чем больше, тем лучше) и в духовку 180градусов, на 10-15 мин.
Грибы лучше всего брать свежие, но если есть только замороженые, то пусть будут белые, так как лисички после заморозки теряют вкус и горчат. Шампиньоны тоже подойдут.
Приятного аппетита!! ! :)))))))))