Прочее кулинарное

А как тщательно Вы моете овощи-фрукты?

Муж говорит что у меня паранойя)))мою их с мылом-тру щеткой,потом кипятком,затем вытираю тщательно....а он просто ополоснет слегка и ест)может я перебарщиваю,но как представлю сколько рук их трогало...брр...даже бананы тщательно мою перед тем как очистить) и апельсины-мандарины)
Наталья Кини
Ого... 0_о

Я мою тщательно... Но не на столько...
Людмила Видинеева
Лучший ответ
Поверьте на слово от излишней стерильности вам же только хуже, так что разного рода сэйфгарты.. . мыло с высокой степенью обеззараживания, от них больше вреда, чем пользы.
Наталья Кини я не сейфгардом,а обычным детским) ну не могу я ребенку дать яблоко просто его сполоснув....у нас и так с желудком проблемы в детстве были(
иногда не мою совсем, зараза к заразе не липнет)))))
Надо мыть хорошо, потому что дело даже не в том, что их руками трогали, а в том, что фрукты подвергаются многократному воздействию химии, как в процессе выращивания, так и во время хранения на складах. Можете счищать шкурку с яблок, груш. Особенно персики, они впитывают в шкурку пестициды благодаря шероховатости. А мыло тут не поможет. Наоборот, от мыла может остаться своя химия. Но если фрукты свои, с участка, или Вы точно знаете, что там химии нет - не счищайте шкурку! Она содержит множество питательных веществ, особенно в яблоках (пектин и т. д. , а пектин выводит радионуклиды и тяжелые металлы из организма).
Я просто холодной водичкой мою.
и в марганцовку на 5 минут)
Я мою просто под горячей водой и ничего, а мама может просто протереть и ест
Sabina Myhanedjanova
я мою сильно горячей водой все фрукты, щеткой не желательно-можно повредить кожуру и на ней, если вы их сразу не съедите-пойдет процесс разложения, что тоже не безопасно, а вот насчет бахчевых-арбузов и дынь-только с хозяйственным мылом, мы не знаем, из каких теплых стран к нам они попали, хорошо промывайте потом чистой водой-как медработник я вас полностью поддерживаю-лучше "перебдить",чем всей семьей лечиться потом в инфекционном отделении! тем более, что везде по складам полчища грызунов, эпидемиологическая обстановка в стране крайне напряженная-сказалось засушливое лето-спросите у мужа, а он знает, что на его яблочко не пописала и не покакала мышка или крыска? вы-молодец, а вот щетку-уберите, даже по санитарным нормам не положено-на ней после 2-3-х применений тоже плодятся бактерии!
Римма Мацурик
Наталья Кини спасибо)) щетку я использую жесткую и особо ею не тру,так легонько,часто ее содой промываю)))а шкурку повредить не страшно-мою непосредственно перед употреблением)
Просто под горячей водой.
Lika K
фрукты действительно мыть надо тщательно, как и руки.
а руки, по-моему, достаточно помыть хорошо с мылом на два раза ))
с содой мою всё