Прочее кулинарное

Вы моете такие фрукты как апельсины, мандарины, бананы, волосатые персики и т. п. после покупки?

Спрашиваю потому что с кожицей или кожурой их не едят, но люди объясняют свое поведение тем что фрукты неизвестно кто до вас трогал. Мне интересно как далеко это у вас заходит. Ручку в автобусу в день трогает гораздо больше людей и потенциально более опасных с точки зрения заражения болезнями, как собственно и отсутствие медицинской маски в любом людном месте. Любая уличная еда или приготовленная в магазине так же ничем не застрахована. Лично был знаком с парнем работающим в известной сети пекарен. Работал не официально и без мед книжки, делал тесто.
Те что нужно чистить - не мою. И остальные иногда не мою. Могу купить и съесть почти не отходя от кассы. На фабриках фрукты и овощи моют перед упаковкой.
А, и не знакома лично ни с кем, кто бегает мыть руки после контакта с деньгами (на них бактерий гораздо больше), с кнопками банкомата (это рассадник бактерий) и т. п ;)
Ирина Скобликова
Лучший ответ
Елена Коновалова Вот и более вдумчивые люди подтянулись :)
Да.

Дело не только в грязи, но и в хим. веществах, которыми обрабатывают фрукты
Елена Коновалова А как это влияет на то что под кожицей которую вы не едите? Боитесь что хим. вещества во время чистки апельсина вам под ногти попадут?
Не мою, просто чищу. И так все 60 с лишним лет. Проблем с желудком и пищеварением не имею.
Ритуальное омовение обязательно. А после автобусов и денег - неритуальное. Вы не в курсе, что в стране эпидемия туберкулеза?" Среди моих знакомых" - не аргумент. Среди моих знакомых много врачей, гигиеной не советуют пренебрегать
Настя Шуклина ..те кто с легкостью об этом рассуждают.. типа зачем мыть.. еще никто не умер.. никогда просто не лежали в инфекционке.. не сталкивались с кишечной палочкой и рото-вирусной инфекцией... а это по сути жесть жесткачная...
мою яблоки. виноград, персики, лимоны (потому что со шкуркой ем или цедра нужна). Бананы - не мою
к теме.. мать рассказывала в детстве поранится в поле.. землёй приложит ..паутинкой обмотает..
Зульфия Юсупова но могла и столбняк подцепить
У меня вообще пунктик--всё( и фрукты, и некоторые овощи) гор. кипятком обдавать, а потом хол. водой.
Я тоже считаю, что если об этом все время думать, то можно с ума сойти.
Алла Абрамова
Нет не мою цитрусовые и бананы поскольку ем без кожуры. А волосатые песики мою поскольку ем с кожурой.
Мою все фрукты и овощи - обязательно
Да, мою всегда.
..обязательно мою... и гранат так же...).. пока чистишь не известно что у тебя на руках останется и на мякоть перейдет...)... я семечки жареные очень люблю.. покупаю на развес и сама жарю.. так вот я даже их промываю.. потому как догадываюсь где и как они хранятся....
те, что с кожицей, которую потом снимем - не мою, персики - обязательно, пока никто не умер и не заболел от этого )))
Елена Коновалова Ну персики да, я например ем с кожицей и киви тоже )
нет у нас чистые продают моем перед едой.
Апельсины нет, итак счищаются, мандарины-идентично, персики-кожурку снять и все, бананы я ни ем, а что делают с ними муж с сыном-это их дело (я к ним, к бананам- на дух не приближаюсь), а вот все остальное, нектарины, груши яблоки (даже со своего сада) -всё-ж мою. Привет Нео))
Елена Коновалова Салам АльКа, смотрю аватарку сменила, сразу и не узнаешь )
А почему бананы не любишь?
мою только те, которые ем с кожурой.
мою с мылом горячей водой
Юлия A.
Елена Коновалова А хлоркой сверху посыпаете?
Всегда.
Желательно но не обязательно.
Lora Lora
Из этого только персики мою...
И*
Иринка ********
мою руки сразу как вошла с улицы (это про ручки в автобусах), мою абсолютно все овощи и фрукты, мою всё пакеты, банки и бутылки из маркетов, потому что там бегают мыши (мышиная лихорадка) и тараканы.
Елена Коновалова А если с автобуса вы не домой? Перекусить, к малышу или еще чего. У вас в сумочке есть какой нибудь Детол или что то подобное.
Мою с мылом все овощи и фрукты. Придя домой руки тоже мою, с мылом, так что автобусная зараза мне не так уж страшна.
апельсины, мандарины, бананы - нет
волосатые персики - да
Эльвира Янина
Знаю человека, он моет бутылки с пивом и водкой перед открытием.
Я обычно не мою фрукты, которые надо чистить. Разве что замаранные. Например, их подгнившим соседом.
Бананы то зачем мыть? Там толстая кожура и легко снимается, а остальное режу ножом туда грязь попадет всякая
Роза Князева
все моем и руки тоже
Всегда и все мою. И даже овощи, перед тем, как их чистить. И после улицы всегда руки мою. Когда гости бывают, после них все доместосом обрабатываю
Лиля Воробьёва
Ирина Скобликова Маски не выдаете гостям? Мало ли каких бактерий надышат :)))
через раз, то есть у меня нет на том пунктика, все живы здоровы)
Персики ем с кожурой и обязательно мою, а вот бананы не мою, хотя надо, никогда об этом не задумывалась.
Цитрусы мою все, яблоки тоже.
Мою со средством или мылом... Какие вопросы? До меня их облапали и ощупали множество людей. Может они, простите, из туалета вышли и руки забыли помыть?
Muminova Shukrona
Елена Коновалова Во всем остальном (хотя бы из примеров приведенных мною) вы так же "осторожны"?
Muminova Shukrona Но руки сама иногда мыть забываю по приходу в дом) И никогда не было отравления прямо сразу из-за "ручек в автобусе", все живы, конечно. Но вот касаемо фруктов-овощей, не могу, коробит))) Все таки в пищу употреблять. Равнозначно будет просто добровольно облизать эти ручки)))
Всё мою. Мало ли, кто за них брался, с какими заболеваниями...
Niyara Eyupova