Прочее кулинарное

А вы как используете кожуру от апельсинов-мандаринов?

Ю*
Юлия ***
Цитрусы, к сожалению, нельзя - они слишком едкие для моей печени. Раньше очень грейпфруты любила, и красные, и желтые
Бывает, что мандарины привозят из Абхазии, не так уж их там и обрабатывают
Итак, корочки цитрусовых
1. В варенье из тыквы, из айвы, из диких груш
2. В компоты. Можно сделать компот из кислых красных ягод - вишни, красной смородины, черной бузины - туда кислые корки не нужно. А можно из нейтральных пектиновых фруктов - яблок, боярышника, абрикосов. Вот туда можно цитрусовые корки
3. Водку настоять
4. Варенье из цитрусовых корок, при достаточном объеме свежего сырья
5. Цукаты
6. Цедра - в выпечку, в кексы
7. При запекании мяса птицы - утки, гуся, в маринад
8. Нарезать полосками, сложить в банку, пересыпать сахаром. Они дадут сок. Можно по ложечке принимать по утрам, для витаминов. И, как появляются корки - докладывать в банку и засыпать сахаром. Потом использовать для варенья и компотов
9. Непищевое использование. Коты не любят запах цитрусовых - разложить в тех местах, где не хотим, чтобы кот ходил в туалет
10. Разложить среди кассет с рассадой - весной будет актуально. И потом на огороде, чтобы коты грядки не разрывали
11. В шкаф от моли и для аромата
12. Материал для поделок. Вырезать что-то фигурное и высушить. Засушить кольца апельсина и мандарина, как декор. В сказках про Муми-тролля кто-то делал вставные челюсти из апельсиновых корок
Наталья Рязанская
Лучший ответ
Коллекционирую!)))
Никак. не покупаю цитрус. не люблю
уже никак... их чем то обрабатывают, что бы дольше не портились.... раньше цукаты делали
Юлия Лошманова
в мусор выбрасываю
выкидываю - они все обработаны химией и нет смысла сушить даже мытые
Anelya Beisembaeva
Наталья Худолеева Зря, лучше сжигать на газовой плите, неприятные запахи поглащает
в основном выбрасываю. Если требуется по рецепту добавить цедру, добавляю
я ее окуратно ее вынимаю с апельсина или с грейпфрукта и получается такая круглая чаша, потом она засыхает и ее можно использовать как вазочку для орешков или конфет))))
As-Soon-As ~
Просто выбрасываем, цукаты не делаем.
от апельсина: мелко-мелко нарезаю, добавляю немного сахара и храню в плотно закрытой банке, использую в выпечке
В компост выкидываю, червяки разбираются.
цукаты
от моли
Для отпугивания котов
Erkenaz Berdali
Сушу, измельчаю, добавляю в выпечку
Метко кидаю в прохожих с 10 этажа
Галина Наумова
Я ее сушу, часть сжигаю, она при сожжении поглащает неприятные запахи
Цедру добавляю в творожную запеканку. Аромат необыкновенный
они все обработаны химией теперь для того чтобы долго могли на полках фрукты лежать, по этому они годятся только моль отгонять в шкафу, посушить и разложить в шкафу между тряпками.
Апельсин мою и ем корки.
Положил несколько под елку и укрыл мишурой - кот обходил елку за километр))))
сушу цедру и в пироги, кексы и проч
в пирог . завариваю как чай. просто ем.
Апельсины у нас в Сибири не очень, а вот мандарины/лимоны везут в основном из бывших республик. По “дизайну” уступают импортным, но главное вкус есть! У лимона цедра не остаётся в моём доме, а вот от мандаринов (сколь тех мандаринов у одинокого мужика может быть?) сушу и в случаях серьёзного похмелья питьё из них делаю.
Нарезаю их кусками и кладу в термос, добавляю туда плоды шиповника, мелконарезанный имбирь, изюм, курагу, кусочки яблока, груши, сушеные листья смородины, малины. Все это заливаю крутым кипятком. Утром пью, при употреблении в напиток можно положить сахар, мед, лимон. Приятного пития!!!
Альмира Любина
В компот добавляю.
из кожуры апельсинов делают цукаты. про то что в кожуре химия, отчасти правда, но по технологии изготовления кожура вываривается в кипятке в 3 водах, вода меняется 3 раза чтобы ушла горечь. вместе с горечью из кожуры уходит вся химия.