Прочее кулинарное

++Поделитесь домашними РЕЦЕПТАМИ СОУСОВ из ЯГОД, ФРУКТОВ, ЗЕЛЕНИ, ОВОЩЕЙ и т. п. Всем приятного аппетита и вкусной еды! ++

ЯБЛОЧНЫЙ СОУС.
Нам понадобятся:
1 кг яблок
225 мл свежевыжатого яблочного сока
120 г обычного сахара
20 г ванильного сахара
щепотка соли
молотая корица, молотый кардамон, тертая цедра одного лимона.
1. Яблоки очищаем от кожуры, нарезаем ломтиками.
2. Помещаем в кастрюлю с толстым дном и вливаем свежевыжатый яблочный сок. У меня яблоки были с рыхлой мякотью, поэтому сок получился густой. Если вам сок нечем выжимать из яблок, то его можно заменить водой.
3. Доводим до кипения и тушим на среднем огне 20-30 минут под крышкой, чтобы яблоки разварились.
4. Снимаем кастрюлю с огня и пюрируем яблоки, чтобы получилась однородная масса.
5. Добавляем специи, цедру и сахар.
6. Варим полученную массу еще 30-40 минут на среднем огне, периодически помешивая. Соус должен увариться и загустеть.
Теперь осталось остудить соус и перелить в стерильную банку. Хранить в холодильнике.

СОУС ЧАТНИ.
Соус «чатни» - это холодный соус для холодного мяса, индейки, курицы или рисового салата.
Ингредиенты:
- помидора - 4 штуки,
- лук репчатый - 2 большие штуки, (желательно не очень горькие, нарезать помельче)
- красный молотый перец - половина чайной ложки,
- сок половины лимона,
- соль и черный перец - по вкусу.
Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, выбросить косточки и нарезать. Луковицы желательно взять не очень горькие и нарезать помельче. Все ингредиенты соединить и пропустить через миксер в течение нескольких секунд. Соус готов. Хранить его холодном месте.
На основе этого состава можно менять вкус соуса если вы по-разному будете измельчать ингредиенты: пропускать через миксер, давить вилкой, с разной степенью измельчать ножом.
Если к перечисленным ингредиентам будете добавлять порошок карри, горчицу или базилик, то каждый раз будете получать новые оттенки вкуса.
Оksi-Ksy Cat
Лучший ответ
Брусничный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока брусники или клюквы, 250 г сахара или меда, 50 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Соус из крыжовника немецкий (ягрус)

Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.

1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара

Соус из вишни

Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите с полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Добавить тертый чеснок в соус. Охладить.

300 г вишни или красной смородины, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока

Соус ткемали

Алычу (ткемали) тушить 20 минут с небольшим количеством воды и протереть через сито. Добавить томатную пасту и дотушить 5 минут. Добавить сахар, соль и красный перец. Все вместе тушить еще 20 минут и смешать с тертым чесноком.

Алыча 1000 г, томатная паста 150 г, сахар 50 г, чеснок 1 головка, соль 1 ч. л. , перец 1 ч. л.
Мария Сытник
Шоколадный соус
1 1/2 стакана молока
1 ч. л. ванили
2 желтка
1/2 стакана сахара
1 ч. л. муки
2 ст. л. какао

1. Молоко нагреть. Желтки растереть с сахаром и мукой, масса должна получится белесой. Добавить какао, перемешать.
2. Влить горячее молоко, постоянно помешивая. Поставить на огонь, как только масса закипит и загустеет снять с огня.
Наталья Б