самый простой. помидоры ошпарить кипятком и снять кожуру. порезать на мелкие кусочки, можете их протереть через сито. разогрейте сковороду, немного оливкового или подсолн. масла, добавьте мелкопорезанный зубчик чеснока, затем мелкопорезанный репчатый лук, обжарьте немного, добавьте помидоры. поперчите, посолите, можете доавить зелень базилика. тушите минут 10. в конце посыпьте например сушеным орегано.
если добавите в этот соус фарш, то получиться аля болоньез)))
Прочее кулинарное
Нужен рецепт просто итальянского соуса для макарон. (из помидор, перца и т. п.)!!!
Соус римский
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. Мелко нарубить и на той же сковороде тушить 5', добавив масло, тертую морковь и томатную пасту. Влить бульон, добавить изюм, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем и горчицей, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса остался сок, им заменяют часть бульона и соединяют с готовым соусом.
1 луковица, 50 г сливочного масла, мелкая морковка, 2 столовые ложки томатной пасты, 200 г крепкого бульона (½ бульонного кубика) , ¼ ч. л. перца и один лавровый листик, 1 с. л. изюма, 2 с. л. горчицы
СОУС ПЕСТО: 1 пучок зелени базилика (вариации – петрушка+мята, укроп) , 4 ст. ложки очищенных орехов вариации – грецкие, кедровые, фундук, 60 гр. твердого сыра "Пармезан" (вариации – другой твердый сыр) , 2 ст. ложки оливкового масла. Смешайте в чашке рубленую зелень с орехами и измельчите блендером. Добавьте тертый на мелкой терке сыр, растительное масло и хорошо перемешайте массу до однородного состояния. можно добваить
1-2 дольки чеснока, либо 1 ч. л. лим. сока.
DOLMIO - именно для спагетти и макарон. И их много видов.