Помидоры крупные 12 шт.
Перец сладкий болгарский 5 шт.
Морковь 5 шт. не крупная
Лук репчатый 5 шт.
Яблоки кислые 4 шт.
Перец горький 1 стручок
Чеснок 2 головки
Масло растительное 250 мл.
Соль 50 гр.
Сахар 75 гр.
Уксус 9% 1 ст. л.
Приготовление:
Морковь и лук очистить, перец болгарский и горький очистить от семян и удалить плодоножки, у яблок удалить кожицу и сердцевину.
Все ингредиенты за исключением чеснока перекрутить через мясорубку.
Поставить овощную массу на огонь и тушить около 30 минут с момента закипания.
Чеснок почистить и пропустить через пресс, выложить теперь в аджику, добавить соль, сахар, растительное масло и уксус.
Довести все до кипения, разлить в по стерилизованные банки и закатать.
Рецепт острой маминой аджики “Тещин мед”
Помидоры 1 кг.
Перец болгарский 6 шт. крупных
Хрен 5 корешков крупных
Перец красный жгучий 1 стручок крупный
Чеснок 2 головки
Соль по вкусу (около 1 ст. л. )
Приготовление:
Перец сладкий болгарский и жгучий очистить от семян и плодоножки.
Очистить чеснок и хрен.
Все перекрутить через мясорубку и тщательно перемешать.
Добавить соль по вкусу и еще раз перемешать.
Разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.
Хранить в холодильнике!!! !
Прочее кулинарное
Нужен рецепт Очень вкусного соуса к Шашлыку? ~кетчуп не предлагать)
Брусничный или клюквенный соус
Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.
500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Соус к мясу
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Залить размятую клюкву чашкой воды, довести до кипения, протереть сквозь сито. Из сиропа с мякотью сделать соус, смешав с горчицей и чили.
300 г клюквы, 200 г соуса типа чили, 1 с. л. горчицы
Соус к мясу
красное ткемали
На шампуре пожарить баклажаны, помидоры и перцы болгарский и горький (на любителя). Снять с шампура, очистить от кожицы, всё это помять руками+репчатый лук нарезанный полукольцами+зелень кинзы+соль.
Ткемали тоже подойдёт. но этот соус больше к рыбе подходит.
К хорошему шашлыку вообще соус не нужен. Шашлык вкусен не соусом. У правильно приготовленного шашлыка свой ни с чем несравнимый вкус, мясо сочное, вкус сока такой нежный, что его легко испортить любым соусом.
Все шашлычные соусы придумали чтобы спрятать вкус неудавшегося блюда.
Можно слегка спрыснуть чуть подкисленной уксусом водой, это подчеркивает вкус.
Еще к шашлыку нужны крупно нарезанные помидоры, лук крупными кольцами или зеленый, кинза и свежий хлеб.