Прочее кулинарное

Нужен рецепт мариновки очень вкусного и красивого шашлыка

Я как то пробовал шашлык приготовленный таджиком так вот он мариновал мясо с томатной пастой (немного) , лимонный сок, репчатый лук, соль и перец.
шашлык просто прелесть ина вкус и на вид!
И*
Ириша *
Лучший ответ
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.

Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.

Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль и сахар сильно сушат мясо.
Ольга Зеленюк
Шашлык из свинины с гранатовым соком
3 кг свиной шейки с прожилками сала; 4 луковицы; 1/2 стакана красного сухого вина; 1/2 стакана кислого 100%-го гранатового сока; сок одного лимона; специи (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусу, несколько семячек тмина, тимьяна и чайную ложку хмели-сунели) ; две-три ложки оливкового масла.
Мясо нарезать крупными кубиками (с небольшой кулак) и поместить в кастрюлю. Затем порезать кольцами лук и перемешать с мясом, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и вылить в мясо, аккуратно перемешать и добавить оливковое масло. Мариновать сутки. Готовить 10-15 минут на мангале или открытом огне.
================
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Можно мариновать помидорами, кефиром тоже неплохо, пепси и кока-кола тоже для этой цели подходят. Самое то, конечно, сухое вино. Все зависит от вида и качества мяса.
Люблю шашлык из свинины, порезать и замариновать в светлом пиве, добавить специи, лаврушку и дольки лимона.
Шашлык получается наинежнейший.
Нина Андреева
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
Елена Смирнова
можно с пряными травами базилик, шалфей, чабрец + ткемали лучьше кислый или кисло-сладкий, или заменить 200мл красного сухого вина, соли чуть-чуть, в идеале постоять должен 12 часов, но хватит и 3-4
Ксения Шнайдер
Последнее время мариную только лимоном и всежевыжитым соком лимона. Лук и приправы. Очень вкусно и нежно получается.
Мясо (свиная вырезка) 2 килограмма, лук, петрушка, гранатовый нектар, майонез, уксус (или сок лимона) , специи.
и дрова фруктовых деревьев (мы готовим на малиновых ветках)

Нарезаем мясо крупными кусками. Если порезать мелко – шашлык не получится таким сочным. Свинина должна быть жирненькой и свежей. Мясо, ранее замороженное, не подходит.
Далее нарезаем свежую петрушку. Она придаст шашлыку приятный запах лета. Зимой мы кладем замороженную петрушку – разницы почти не ощущается.

Измельчаем репчатый лук. Назначение лука – пустить сок для маринада. Поэтому резать нужно мелко и можно даже придавить ножиком, чтобы соку легче было выйти.
После этого добавляем к мясу майонез и гранатовый нектар. Майонеза нужно столько, чтобы мясо «купалось» – это придаст ему мягкость. А гранатовый нектар (3-4 столовых ложки) сделает мясо сладковатым – поэтому тут МирСоветов рекомендует придерживаться рецепта, постарайтесь не переборщить, лучше чуть меньше. А уж если у вас есть в наличии время – положите зерна целого граната. Правда, очень долго их извлекать. Мясо само заберет сок у зерен, и когда придет время жарить шашлык, вы удивитесь – от граната останутся косточки и кожица.

Специи. Отдельная тема в нашем с вами рецепте. Специи очень индивидуально подбираются. Кладем черный молотый перец. Для любителей остренького – добавьте красный молотый. Мы подобрали на свой вкус готовую смесь специй – «Для шашлыка» . Очень вкусно добавить и специи «Для гриля» . Обязательно положите сушеного базилика и 1-2 ст. л. уксуса или сока лимона.
И заметьте – никакой соли!! ! Соль сушит мясо, забирает его сок. Поэтому о соли забудьте. Можно добавить немного любого соленого кетчупа – сацибели, например. Экспериментируйте
Тщательно все перемешиваем. Добавляем репчатый лук кольцами.
Теперь оставим мариноваться. В идеале – замачивать такой шашлык на целую ночь.
«Фишка» рецепта в том, что если добавить стакан или полтора обычной газированной воды – шашлык будет готов часа через три. Вкус эта уловка не меняет, а вот иногда очень спасает.
в кефире.. . с приправками для мяса.. . получается сочным и мягким...
самый вкусный шашлык получается на кислом красном вине и лукес добавлением грузинских специй-хмели сунели или сухая аджика
заходи на сайт : www.povarenok.ru (всевозможные рецепты)