а икра подойдет? я делаю такую диетическую, с кучей витаминов и остренькую.
баклажаны проколоть в нескольких местах и запечь в микроволновке (на максимальной мощности несколько минут, не забывать переворачивать) , вынуть, остудить и очистить от кожицы. перемолоть их в блендере (мясорубке, порубить ножом и т. д. ) вместе со свежей луковицей, несколькими дольками чеснока и очищенными помидорами. добавить раст. масло, соль, сахар, перец.
всё, можно есть большой ложкой.
Прочее кулинарное
Нужен рецепт очень вкусных баклажанов, только,, чтобы они не жареные были.
Салат ленивой хозяйки-выкладываешь слоями в сотейник порезанные кружками баклажаны, сладкий перец, помидоры, лук, несколько зубчиков чеснока, у меня, обычно 2 раза слои повторяются, немного подсолнечного масла, соль, специи по вкусу и томишь на медленном огне до готовности, поедается как в горячем, так и в холодном виде)
В казан (можно и в кастрюлю) масло туда покрошить лук репку, пассировать потом морковь, потом помидоры (всё резанное) , потом сладкий перец, можно стручок острого чили, и баклажаны. Соль - перец по вкусу. И потушить немного.
Целиком в шкурке запекаете баклажаны, помидоры, болгарский перец, потом очищаете и нарезаете овощи, немного чеснока, поливаете соком лимона, немного маслом, добавляете много зелени, соль, перец.
Это обалденная Кавказская закуска, особенно в холодном виде.
Слоеные баклажаны:
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинками и замочить в соленой воде на 30 мин ( что бы ушла горечь)
лук и болгарский перец измельчить, чеснок через пресс.
баклажаны обмакнуть во слегка взбитое яйцо и обжарить на раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета
отдельно спассеровать лук, морковь ( на терке) и болгарский перец, добавить перетертые помидоры и тушить пока заправка не загустеет, приправить по вкусу черным и красным перцем и добавить чеснок
выложить слоями баклажаны и овощную заправку, посыпать зеленью
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
ну сырые как-то не очень.... вкусно.. . вот можно на шампуре. . с помидорами. . потом очистить. . и порубить меленько. . вкусная типа икры получается....
Нафаршируйте овощами, мясным фаршем. Сделайте лодочки и вперед запекать!
Закуска. Баклажаны желательно выбирать вытянутые и длинные. Далее, колим баклажан вилкой в трех местах. Баклажаны отправляем в духовку, на гриль или на мангал где то на час. Не забываем перевернуть их пару раз.
Готовим заправку. На 5 баклажанов берем 5 столовых ложек оливкового масла, 5 зубов чеснока, где то чайную ложку соли, пару колец острого перца и сок одного лимона.
Чеснок и перец мельчим, заливаем маслом и лимоном. Кидаем соль и все мешаем. Эту массу отставляем в сторону настоятся часок. Готовые баклажаны чистим - отрезаем хвост и снимаем шкуру, не повредив тушку. Тушки режим поперек напополам. Быстро нагреваем кедровые орешки до выделения аромата. Баклажаны заливаем заправкой, сверху кедровые орехи и свеженарезанную мяту. Мяту можно заменить чем угодно или вообще не класть. Но с мятой вкуснее) )
Или вкусный десерт. На штук 6-7 маленьких баклажан, надо стакан сахара, лимон и 4 гвоздики. Баклажаны чистим, оставляя хвост и листья, и кидаем в подсоленную воду минут на 15. Достаем, слегка отжимаем ладонями, и кидаем в кипящую воду. Варим минут 8, сливаем, даем остыть.
Сахар растворяем на среднем огне в 1,5 стакана воды, кидаем гвоздику, доводим до кипения.
Баклажаны снова слегка отжимаем, добавляем в кастрюлю с сахаром, и варим минут 30-35.
Пробуем - если капля сиропа не расползается на холодной тарелке - значит, готово. Вливаем 2 ст. л. лимонного сока, варим еще пару минут. Готово. Можно есть со взбитыми сливками.
1. Баклажаны запеченные в фольге в костре - супер!! ! Присолите и ешьте на здоровье
2. Еще можно почти не жаренные. На сковороду много порезанного лука обжарить до золотистого цвета в столовой ложке масла максимум. Затем кладете баклажаны. Заливаете нежирной сметаной. Солите по вкусу. Добавляете немного воды и мешаете, чтобы был густенький соус. Тушите до готовности на маленьком огне.
а простой баклажановый торт подойдёт?
Ilona Suhvalko
Подойдет.
Urazova Alima
вообщем, баклажаны кружочками нарезать, обжарить и выклыдывать слоями, каждый промазав майонезом с чесноком.для пикантности можно между слоями укладывать в слой помидоры, а украсить зеленью.