Я напишу несколько ньюансов при пригоговлении домашнего майонеза, я его сама делаю и делюсь с вами, обратите на них внимание. Итак, яйцо кладите всё (т. е. и желток и белок) Вместо уксуса лучше, конечно, выжать сок из лимона, всякие пряности по вкусу, а самое главное размешивать майонез лучше не миксером, а блендером (попробуте и так и так сами убедитесь) я вам говорю точно. И ещё один ньюанс (парадоксальный, я бы сказала) чем больше вы будете подливать подсолнечное масло или оливковое, тем гуще у вас получится майонез, но подливать его надо понемногу при постоянном перемешивании. Не бойтесь эксперементировать, мешайте - пробуйте - добавляйте и ещё мешайте и у вас получится чудесный натуральный майонез без всяких сомнительных добавок.
Домашний майонез (мой рецепт)
горчица (0,5-1ст. л) + масло оливковое (150-200гр) + сахар (1ч. л) +соль (0,5-1ч. л) + лимонный сок (1ч. л) + яйцо (1-2 штуки)
Растираем горчицу с яйцами до однородной консистенции. Начинаем взбивать, потихоньку подливая оливковое масло. Добавим лимонный сок, сахар, соль. Пропорции основных продуктов выбирайте сами =))) Все зависит от вашего вкуса
Прочее кулинарное
Девочки!! Нужен рецепт домашнего,ВкУснеЙшеГо МАЙОНЕЗА!!!
Просто в поисковике наберите Майонез и выберете рецепт, который понравиться.
Майонез готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо 1 ч. л. горчиц, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
вода горячая - 1 ст. ложка
Moldir Sydykova
Вы наверное любите вкусно готовить?)))Прекрасный ответ,я ваши рецепты применю обязательно!))