Ингредиенты для "Шакшука"
Яйцо — 4 шт
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло растительное
Помидор — 4 шт
Перец сладкий — 1 шт
Соль
Перец черный
Зелень
Рецепт "Шакшука"
Обжарить мелко нарезанные лук и чеснок, добавить мелко нарезанный перец, а также очищенные и нарезанные дольками помидоры.
Соль, перец и приправы по вкусу. Тушить 15 минут.
Сделать углубления в овощах и вбить туда яйца (желток должен остаться целым) . Накрыть крышкой. Готово, когда желток затвердеет. Посыпать зеленью.
Прочее кулинарное
Подскажиле рецепт какого-нибудь необычного блюда
Бычий хвост – традиционное итальянское блюдо
(рецепт от шеф-повара ресторана «Альберо» Никола Канути, Москва)
Мясо и овощи (сельдерей, морковь, лук порей, чеснок) маринуются с красным вином в течение суток. Затем мясо и овощи обжариваются на оливковом масле, с добавлением португальского красного вина, до придания легкого цвета, и добавляются томаты. После чего мясо и овощи готовят 24 часа при очень низкой температуре 70° (хвост буйвола содержит большое количество желатина, а при медленном приготовление желатин растворятся в мясе и придает ему мягкость и сочность) .
Когда приготовление в вакуумном аппарате завершается, то отделенное мясо и овощной соус наполняют специальную форму, которая сверху накрывается тончайшим картофельным чипсом. Гарниром к данному блюду служат картофель, морковь, аспарагус, зеленый лук и петрушка.
Салат из сырой трески с томатами (espetada)
Филе трески режут соломкой, бланшируют и одну минуту подогревают на гриле. Томаты черри режут пополам. Все смешивают, поливают лимонным соком и маринуют полчаса. Подсушивают на сите и укладывают в салатник, смешав с майонезом и горчицей. Солят и перчат. Посыпают зеленью петрушки.
300 г филе трески, 200 г томатов черри, ½ лимона, 100 г легкого майонеза, 2 с. л. горчицы
Грибные жюльены с кальмарами
500 г тушек кальмаров
500 г шампиньонов
300 г сыра полутвердых сортов
2 луковицы
300 мл сливок жирностью 22%
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сметаны
2 ст. л. муки
1 ст. л. нарезанного укропа
соль, перец
Что делать:
Положить тушки кальмаров на 1 мин. в кипящую воду, затем промыть в холодной воде. Снять тонкую внешнюю пленку, удалить хитиновые пластины. Опустить тушки в кипящую подсоленную воду, варить 3-4 мин. Воду слить, дать кальмарам немного остыть и нарезать их тонкими кольцами или полосками. Лук очистить, измельчить. Грибы промыть и нарезать небольшими кусочками. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук, 5 мин. Добавить грибы и готовить, помешивая, еще 6-7 мин. , до золотистого цвета. Сыр натереть на терке. Соединить грибную массу с нарезанными кальмарами и половиной тертого сыра. Аккуратно перемешать. На сухой сковороде слегка обжарить муку. Добавить сметану, сливки, укроп, соль и перец. Все время помешивая, довести смесь до кипения. Влить соус в грибную массу, перемешать. Разогреть духовку до 180 °С. Разложить готовую массу по кокотницам, сверху посыпать оставшимся сыром и запекать 20-25 мин. , до румяной корочки.
МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ
мясо (телятина лучше молочная, нежно розового цвета) - 1-1.2кг;
киви - 1-2шт. ;
соль,
перец - по вкусу.
Инструкции:
Взять цельный кусок молодой телятины (лучше молочной, нежно розового цвета) , промять в прохладной воде и обсушить бумажным полотенцем. С киви срезать тонкую кожицу, и порезать мякоть на ломтики. Оставить небольшой кусочек киви и размять его в кашицу.
В куске телятины сделать надрезы глубиной 1-2 см. В каждый надрез поместите по кусочку киви. Затем натрите мясо кашицей из киви. Оберните мясо фольгой и оставьте часа на 2.
Затем натрите мясо солью и перцем, закрепите концы фольги и запекайте в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до готовности, периодически осторожно открывая фольгу и поливая мясо соком, полученным при запекании. Когда мясо будет готово, оставьте его на несколько без фольги, чтобы появилась корочка. Мясо получится мягким с чуть кисловатым от киви привкусом.
500 г тушек кальмаров
500 г шампиньонов
300 г сыра полутвердых сортов
2 луковицы
300 мл сливок жирностью 22%
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сметаны
2 ст. л. муки
1 ст. л. нарезанного укропа
соль, перец
Что делать:
МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ
киви - 1-2шт. ;
соль,
перец - по вкусу.
Инструкции: