Пропорции кофе очень просты: 1 ложка кофе на 1 чашку воды. Если турка рассчитана на 2 чашки, положите 2 ложки молотого кофе (с верхом) — его легко набрать в ложку именно столько, сколько нужно.
Затем положите туда же сахар — тоже две ложки с верхом, поскольку сахарный песок ложкой набирать менее удобно, чем кофе, постарайтесь пользоваться самой простой и удобной ложкой, чтобы кофе получился "средней сладости"!
Наконец, с помощью одной из чашечек, из которых вы будете пить кофе, налейте в турку 2 чашки воды. На этом этапе допускается некоторое разнообразие: можно, например, добавить в кофе кардамон, корицу или анис. (я люблю корицу и чуточку соли! )
Поставьте турку на довольно слабый огонь. Когда над кофе поднимется пена, грозящая "убежать", снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только кофе закипит, снимите турку с огня и уж больше кофе не размешивайте.
Снова поставьте турку на огонь и, когда пена поднимется в третий раз, снимите турку с огня и разлейте кофе по чашкам, старясь, чтобы в каждую попало одинаковое количество пены.
Совет:
То, что вы в третий раз ставите турку на огонь, гарантирует вам всю полноту вкуса и приятную консистенцию сладкого кофе, в котором хорошо растворились все компоненты.
Прочее кулинарное
Как правильно варить кофе?
Алена Трофимец
Ваш рецепт?
берем джезву (турку). . насыпаем в нее кофе тончайшего помола из расчета 2 чайных ложки на чашку кофе. . (у меня маленькая турка на 2 чашки - 4 ложки кофе). . заливаем холодной (!) водой. . тщательно перемешиваем и ставим на очень маленький огонь. . чем дольше варится кофе, тем насыщеннее и глубже вкус. . Маленькая турка варится 15 минут в среднем. . Как только шапочка кофейной пены поползла вверх, снимаем турку с огня. . Разливаем кофе в подогретые чашки. . разложив в них образовавшуюся пенку. . и залив кофе..
КОФЕ С ЧЕСНОКОМ И КАРАМЕЛЬЮ:
варю кофе- аромат на всю кухню, вкуснотища!! !
Насыпаем в турку две чайные ложки сгоркой молотого кофе, добовляем туда же чайную ложку сливочного масла и 1-2 чайные ложки сахара. Ставим на медленный огонь, пока без воды, масло плавится, сахар карамелизуется, когда все это превратится в кашицу, добовляем воду, доводим до кипения ( пере самым закипанием добовляем кусочек чеснока с полноготка, а потом можно и закипятить)
В чашке чеснок не чувствуется, но появляется какой-то необыкновенный аромат и терпкость
Я варю так: В МЕДНУЮ ТУРКУ НАСЫПАЮ КОФЕ ИЗ РАСЧЕТА ПОЛТОРЫ ЧАЙНЫХ ЛОЖКИ НА СТАКАН ВОДЫ. СЫПЛЮ ДВЕ ЧАЙНЫХ ЛОЖКИ САХАРА И ЩЕПОТКУ СОЛИ. Заливаю ХОЛОДНОЙ водой и ставлю на огонь.
Довожу до момента, когда кофе начинает подниматься к верхнему краю турки и снимаю. Повторяю еще раз. Важно не дать кофе бурно кипеть! Он должен просто как бы немного покрываться пузырьками и пеной. Затем окончательно убираю с огня, вливаю немного ледяной воды и наливаю через ситечко. Приятного кофепития!