Прочее кулинарное

как приготовить гуся

Teta Skype
перец;
лимонный сок;
соль;
белое вино;

Поставить гуся в сухой маринад примерно на 2 часа, маринад приготовить так: натереть снаружи и изнутри смесью соли, перца и лимонного сока. После чего положить тушку на глубокий противень или сковороду спиной вниз, добавить 1/2 стакана горячей воды или белого вина и поставить в предварительно разогретую духовку на 1,5 - 2,5 часа. Сначала жарить при более высокой температуре - 250 °С, до образования румяной корочки, затем температуру снизить до 180 - 200 °С. Во время жарения птицу надо периодически переворачивать, поливая образовавшимся соком. Если сока мало, можно прибавить горячей воды. Примерно через 1,5 часа, когда гусь уже достаточно прожарился, можно еще больше убавить жар, но не вынимать птипу еще полчаса, чтобы кожа не подсохла (можно даже накрыть птицу бумагой) . Готовую охлажденную птицу разрубить на порционные куски, сложить на блюде в виде целого гуся, украсить мочеными яблоками, зеленью.
Юлeнька Ангел
Лучший ответ
ГУСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ С ЯБЛОКАМИ.
Тушка молодого гуся весом около четырех кг позволит почувствовать праздник семье из четырех человек в течении двух дней. Или одной большой компании-в течение вечера!) ) Гуся потрошим, опаливаем и натираем снаружи и изнутри смесью соли, перца, толченого чеснока. Оставляем промариноваться на пару часов. Тем временем подготовим 6-8 кисло-сладких яблок (я беру американские Грэнни Смит) : разрезаем на четвертинки, вырезаем сердцевину и втыкаем в мякоть несколько кусочков грецкого ореха; затем мажем срез медом. В середину гуся вкладываем яблоки, сколько войдет, очень плотно! Они потом ужмутся. Берем самую большую иглу и самую толстую нитку и зашиваем брюшко гуся крест-накрест. Концы ножек и крылышек, чтобы не обгорели, оборачиваем фольгой. Затем на глубокий противень наливаем стакан сухого красного вина. Кладем гуся на спинку и запекаем при температуре 200 градусов около часа. Часто заглядываем внутрь духовки и длинной такой ложкой поливаем гусика.. . Мусик... ну где же гусик???) ) Вопрошает супруг! да он еще не готов!!) ) Через час поворачиваем гуся на пузико и жарим точно так же еще час, поливая соком. Еще через час вынимаем гуся, обмазываем поверхность его медом. Кладем рядом с ним оставшиеся яблоки и жарим еще минут 20-30 до смягчения яблок. Внимание! Как только гусь обмазан медом, необходимо уменьшить огонь в духовке до 150 градусов и поливать его чуть ли не каждые 5-7 минут-иначе корочка очень легко подгорит! Именно для этого ПРОСТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ БОЛЬШУЮ ЛОЖКУ С ДЛИННОЙ РУЧКОЙ! Все! Гусь, источает такие ароматы, что ваши близкие близки к обмороку и готовы к процессу уничтожения.... Гуся вынимаем на большое красивое блюдо, снимаем нитки, обкладываем его яблоками и подаем к столу. С праздником и приятного аппетита!
Юлия Рогозина Рецепт суперский!! а что ж автор вопроса молчит?? уже не нужен гусь?
Рецепты приготовления гуся
Гуся можно запечь с соусом из красного вина. Обрабатываем тушку, вымываем, если гусь не общипанный удаляем перья, солим. Варим бульон из овощей и вливаем в него портвейн. Тушку гуся выкладываем на смазанный противень и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Пока гусь печется его нужно поливать приготовленным из бульона и портвейна соусом.

Можно запечь гуся с грибами. Тушку нужно хорошо вымыть и нарезать. Все порционные кусочки обваливаем в соли, добавляем перец, чеснок и даем им немного полежать. За это время можно подготовить грибы. Для этого их моют, нарезают и обжаривают. Перекладываем мясо и грибы в гусятницу, вливаем белое вино и тушим.

Жареный гусь. Для этого рецепта вам понадобятся: лимонный сок, перец, белое вино и соль. Готовим маринад: натираем тушку гуся перцем, лимонным соком, солью и чесноком, оставляем ее в покое на пару часов. Затем перекладываем тушку спинкой вниз на сковородку или противень. Туда же добавляем вино. Ставим в духовку на два часа. Как только на тушке подрумянится корочка, температуру в духовку снижаем. При жарке гусь выпускает сок. Переворачивая гуся, поливаем его этим соком. При подаче на стол украшаем зеленью.

Гусь с яблоками. Что нужно: полтора килограмма яблок, гусь, соль, масло. Вымываем и очищаем от перьев тушку гуся. Также, вымываем, очищаем и нарезаем яблоки. Фаршируем гуся яблоками и зашиваем ниткой. Перекладываем тушку на сковородку, добавляем пол стаканы воды и ставим жариться в духовку. Так же, как и в других рецептах, по ходу жарки, гуся поливаем соком и жиром, вытопившимся из тушки. Через два часа достаем гуся и удаляем нити.

Гусь с тушеной капустой. Вам понадобится: одна луковица, гусь, квашеная капуста. Все так же подготавливаем гуся. Затем подготавливаем капусту. Перекладываем в кастрюлю, отжатую от рассола капусту, добавляем туда жир, лук и тушим. Подается с порционным куском гуся.

Гусь с рисовым фаршем. Подготовьте: полстакана риса, перец, чеснок, соль и гусь. Фаршируем тушку отваренным рисом, зашиваем ниткой. Загружаем в горячую духовку и печем. На стол подается с фаршем.
ГУСЬ С ШАМПИНЬОНАМИ И ЯБЛОКАМИ

Гусь - 1 шт. ,
шампиньоны (или другие грибы) - 500 г,
сметана - 1 стакан,
масло сливочное - 2-3 ст. л. ,
яблоки - 0,5 кг, (можно еще добавить изюм, курагу, чернослив) чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.

Гуся отварить почти до готовности. Тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, разврезам на кусочки. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, сверху гуся уложить яблоки, добавить 200 мл (можно больше) бульона от варки гуся, смешанного со сметаной. Накрыть крышкой и тушить минут 20-25.
Яблоками начнить и в духовку часа на 2-3. Мне и суп лапша нравится с гусём.
Alla Suranova
прост пожарь
Anya Stanislavovna