Прочее кулинарное

Подскажите маринад для шашлыка, как вы делаете)))

Побывала много маринадов. Но все равно нравится классический много лука, соль, перец, и уксус, с помидорами еще вкусней.
Юлия Бондина
Лучший ответ
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Маринад для шашлыка
Маринадов для шашлыка существует множество. В этой статье мы представили вам рецепты, которые не столь широко известны, как традиционный уксусный маринад. Однако некоторые из них предназначены для отдельных видов мяса, поэтому не стоит использовать рыбный маринад для курицы.

1) Весьма необычным считается маринад из гранатового сока, он придает мясу очень необычный, но в то же время приятный вкус. К гранатовому соку можно также добавить: перец, репчатый лук и кориандр.

3) Используйте следующий маринад для свинины или баранины: сухое вино, черный перец, соль, лавровый лист. Главным ингредиентом этого маринада является репчатый лук, который берется в два раза большем количестве, чем мясо. Настаивать 5-8 часов. Лук должен быть сочным, чтобы мясо смогло впитать его вкус.

4) Маринад для рыбы. Смешайте 1 столовую ложку мелко нарезанного свежего эстрагона (или 2 чайные ложки сухого) с 2 столовыми ложками оливкового масла. Смесь выливается на кусочки рыбы и маринуется.

5) Чесночный маринад. 1 морковь и ½ корня сельдерея среднего размера мелко порубите, залейте 1 л красного вина, таким же количеством воды и 200 г уксуса. Добавьте соль по вкусу, лавровый лист и черный молотый перец. Потомите на слабом огне минут 10-15. После этого добавьте 3 зубчика протертого чеснока. Для заливки мяса этим маринадом последний необходимо сильно охладить.

6) Маринад для курицы (на 450 г куриного мяса) . Соедините 2 столовые ложки оливкового масла с 2 столовыми ложками лайма (или лимона) , 2 измельченными зубчиками чеснока, тмином, душицей и перцем (по 1 чайной ложке) в глубокой посуде. Положите курицу в эту смесь, прикройте и маринуйте не менее 2-х часов.

7) Еще один маринад для курицы. Смешайте 2 столовые ложки соевого соуса, 1 столовую ложку кунжутного масла, 1 столовую ложку сухого шерри, имбирь, измельченный чеснок и немного перца. В эту смесь добавьте куриное мясо, тщательно перемешайте. Накройте посуду крышкой и маринуйте 1 час, периодически помешивая.

8) Для курицы. Смешать белую часть зеленого лука, имбирь, сок 1 лимона или лайма, кусочки лимона, по 2 столовые ложки меда, соевого соуса и оливкового масла, ¼ чайной ложки соли и немного перца, куркуму. Положить цыплят в полученный маринад и поставить мариноваться на 2 часа в холодильник. Цыплят время от времени необходимо переворачивать.

9) Для говядины. Смешайте 225 г соуса сальса, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 1 столовую ложку томатного соуса, столовую ложку сахара и 1 измельченный зубчик чеснока. В смесь положить подготовленное мясо, накрыть посуду крышкой и оставить мариноваться на 1 час.

10) Маринад для приготовления свиных ребрышек. Мелко нашинковать зеленый лук, добавить к нему 4 столовые ложки кетчупа, сок 1 большого апельсина, 1 столовую ложку яблочного уксуса, столько же тростникового сахара и томатного соуса, а также 1 зубчик измельченного чеснока. Ребрышки маринуются в процессе приготовления на углях, в фольге.

11) Для свинины. Смешать 150 мл сухого сидра, 1 столовую ложку меда, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 столовую ложку оливкового масла и немного молотого черного перца. В эту смесь укладывают свинину и маринуют в течение 1 часа, прикрыв емкость крышкой.
я против уксуса.. мясо становится жесткое... я крупные куски мяса и лука заливаю большим кол-вом майонеза или кефира и настаиваю часов 5
Olga Cherkasskaia
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
Любовь Карунта
а я в кефире делаю, специи, приправки ну и соль))) хорошо вымешать и через часа 4 можно жарить, у меня всегда мягкий получается и сочный! ну и лука много...
попробуй куриные бедра под майонезом
уксус, лимон, соль перец, и много лука
аджика+лук+базилик можно добавить чуть- чуть уксуса (на любителя) или лимонный сок + соль + перец
В квасе тоже можно.
Делала так: измельченный свежий имбирь, соевый соус и немного кисло-сладкого сока (гранат-виноград, лимон-апельсин и т. п. )
Настаиваешь ночь. Получается оч вкусно и необычно)
на майонезе луке и молотый перец чёрный и красный
Лук, перец черный, 1/2 киви - на 2 кг мяса. С киви главное не передержать, а то будет как фарш. Уж не знаю какие такие вещества содержатся в киви, но мясо размягчают - атас! Бабушек кормить впору. Специями и травами посыпать лучше готовый шашлык. Базилик, кинза, лимончик...
майонез и много лука-если по быстрому. подольше-минералка и специи. (самые лучшие)