Если время на маринование шашлыка позволяет (8-10ч) , то могу предложить более простой рецепт:
в тару для шашлыка попеременно выкладываются слой мяса (нарезанного) , слой лука, слой мяса, слой лука. Чем больше лука, тем лучше. Не забудь соль, перец, лавровый лист, в середину можно положить стручок острого перца. Так же добавь специи "для шашлыка". Сверху выдавить сок одного лимона, и оставить в прохладном месте на 8-10ч.
Прочее кулинарное
Народ, завтра на пикник. Подскажите маринад для шашлыка. Купила уже соевый соус, говорят вкусно. Что теперь делать ним?
Марина Чеснокова
О!!! Специи купила. Так и сделаю. Спасибо. Время позволяет. Еще до пикника 18 часов
Татьяна Позднякова
Забыл добавить, после того как уложили все слои, специи и т.п. нужно помять мясо руками до появления характерного сока, собсно в этом соке мяса и лука шашлык и маринуется. Солить лучше во время укладывания слоев мяса, т.е. каждый слой, но тут главное не переусердствовать! :) Удачи и приятного аппетита! И если не сложно, потом поделитесь впечатлениями!
Маринад для свинины
все компоненты перемешать
соль
1 ч. ложка
уксус
1 стакан
лавровый лист
1 шт
сахар
0.5 ч. ложка
перец
по вкусу
лук
2 шт
вода
1 стакан
маринад лимонный к свинине
- на 1 кг свинины лук репчатый - 3 больших луковицы
- лимон - 1/2 плода
- соль, перец, тертый мускатный орех - по вкусу
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную или глиняную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом (примерно по щепотке) , можно и другие специи. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кончится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Вместо разведенного лимонного сока можно использовать разведенный уксус или сухое белое вино типа Ркацители. На жесткое мясо заливка должна быть кислее.
http://www.kalitva.ru/2007/03/31/recepty...
---------------------------
Маринад для свинины и ребрышек
МАРИНАД;
4 ст. ложки соевого соуса
4 ст. ложки винного уксуса
5 ст. ложек меда
4 ст ложки саке (можно 2ст. ложки водки)
2 ст ложки крахмала
2ч. ложечки соуса Табаско
3 дольки чеснока
1 небольшой кусочек имбиря
Приготовить маринад:
имбирь и чеснок очистить и измелчить, все компоненты маринада смешать.
Маринад для шашлыка из свинины
На 1 кг подготовленного мяса: 2-3 луковицы, 1 стакан сухого вина, соль, перец, чабер (по вкусу)
Репчатый лук нарезать кольцами и залить стаканом сухого вина, добавить черный молотый перец, соль и чабер. Свинину выдержать в маринаде в течение суток. Затем мясо жарить на шампурах.
Томатный маринад для свинины (индюшатины, курятины)
300 г помидоров
100 г кетчупа
50-100 мл раст. масла
2-3 ст. л. приправы для гриля
Томаты измельчить в пюре, смешать с остальными составляющими. Мясо мариновать 1-2 часа.
все компоненты перемешать
соль
1 ч. ложка
уксус
1 стакан
лавровый лист
1 шт
сахар
0.5 ч. ложка
перец
по вкусу
лук
2 шт
вода
1 стакан
маринад лимонный к свинине
- лимон - 1/2 плода
---------------------------
Маринад для свинины и ребрышек
МАРИНАД;
4 ст. ложки соевого соуса
4 ст. ложки винного уксуса
5 ст. ложек меда
2 ст ложки крахмала
2ч. ложечки соуса Табаско
3 дольки чеснока
1 небольшой кусочек имбиря
Приготовить маринад:
Маринад для шашлыка из свинины
300 г помидоров
100 г кетчупа
50-100 мл раст. масла
2-3 ст. л. приправы для гриля
Ненадо соевого соуса, соль лук перец и кефир если кефирне терпите залейте газ водой
В теплый соевый соус (прим 2 стакана) добавить две столовые ложки меда, мариновать часа 2
2 дольки чеснока (раздавить)
2 ст. л. соевого соуса (light) - если обычный, то потом сыпать немножко меньше соли
сок одного лайма (не заменяйте лимоном)
1/4 чашки оливкового масла
соль, перец
Все перемешать, мясо сложить в плоскую посуду, залить маринадом, поставить на час в холодильник
сок одного лайма (не заменяйте лимоном)
1/4 чашки оливкового масла
соль, перец
Я сперва замачивала в соевом соусе минут на 20, потом соус выливала и делала обычный маринад, но без уксуса
Марина Чеснокова
А что для вас "обычный маринад"?
у меня всегда вкусный и мягкий шашлык. в любое мясо нарезаем кольцами лук, свежие томаты, солим, перчим черный молотым перцем, добавляем немного базилика, соевого соуса, и перемешиваем с майонезом. будет вкусно. майонез, соевый соус и томаты очень быстро размягчают мясо. шашлык, конечно, не грузинский, но и мясо же не парное-молодое )) попробуйте, не пожалеете
мясо нарезать кусочками и туда соевый соус, я обычно на 3 кг мяса третью часть бутылочки соевого соуса, пару ложек майонеза, + черный и красный перец. ( соль можно не добавлять или чуть чуть потому что соевый соус соленый) дать постоять пару часиков. Мясо получается нежное и вкусное, Я так и курицу делала и на сковороде можно жарить- всем кто пробовал - нравиться. ! Приятного аппетита!
С соевым не пробовал, но у меня лучше всего получалось с гранатовым соком или кефиром.
Много лука, чёрный перец (или специи для шашлыка) кефир или сок на глаз. Мясо лучше свинину шею.
Марина Чеснокова
Мясо -шею взяла, а вот с кефиром или томатом терпеть не могу. В вине люблю, но будем на машинах, а ДПС -ники сами знаете какие сейчас
В кетчупе мариновать - там и специи и кислинка уже есть, и все получается быстро
Простой рецепт.
Нарезать кольцами лук (репчатый)
и лимон, соль перец по вкусу, можно еще каких нить приправок намутить это по желанию, НО не вкоем случае вместо лимона не используйте уксус! Исключительно лимон его тоже надо в меру !
Нарезать кольцами лук (репчатый)
нежным получ если замарин в кефире . 1 литр кеф на 2 кг мясо говяд или свинина. добавить лук и специи солить лучше на шампурах маринов 1.5 ч