Прочее кулинарное
Кто как маринад для шашлыка из куры делает? поделитесь:-)
Куриное мясо нежное и от жесткого маринадда теряет свой вкус, потому я предпочитаю для куры вот такой маринад: на сутки замариновываю яблочным уксусом красный лук, через сутки луковый маринад слива. Сыворотка или нежирный кефир+соль+белый перец молотый+зира. Сначала специи заливаю теплой сывороткой, потом, когда остынет, сливаю туда луковый маринад, заливаю этим куски курицы, 4 часа стоит в комнате, ночь в холодильнике. А жарить лучше с болгарским перцем и помидорами хоть на шампуре, хоть на решетке. Да кожу с куры лучше снять. А на готовый шашлык зелени побольше! Лепота!
Репчатый лук очистить и нарезать тоненькими колечками (тут важны не колечки, а их толщина, можно пропустить лук через мясорубку, тогда его потребуется в полтора два раза меньше) . Выдавить в лук сок лимонов. Положить аджику (если сухая - 1.5 столовых ложки, соус - 2-3, в зависимости от ее остроты) . Поскольку никогда нельзя знать заранее, что именно продается в банках под названием "Аджика", рекомендуется использовать сухую с рынка - так вернее.
Полученный маринад перемешать с курятиной, накрыть тарелкой, придавить и оставить минимум часа на два (можно дольше, если дотерпите).
Cateiusha Covali
лимоны уберите - добавьте вместо них горчицу - почувствуйте разницу
Соль, специи, репчатый лук, лимонный сок. Иногда - вино. С мускатом вкусно, запах обалденный.
1.карри, соль, майонез
2. масло, соль, перец, чеснок, майоран, орегано, соевый соус
Никакого "маянеза"!!!!Сколько же можно уже его жарить, варить и парить, плюс ко всему и на бутеры мазать?
Мой любимый - соевый соус и свежий натертый имбирь. Ничего лишнего, просто и вкусно.
Cateiusha Covali
Имбирь вообще то специфический вкус имеет - поэтому он лишний :)
так же как и на свинину и получается оболденно: уксус, немного вина, соль, перец, свежий лук. Мариновать не меньше 3-ех часов. курица румяная, нежная и безумно вкусная.
Яблочный уксус, майонез, специи
Минеральная вода, лук, базилик и соль.
Соевый соус, горчичка, соль
минералка, майонез, куча разных специй, кольца лука. Всё на глазок добавить, перемешать. 12 часов выдержать в холодильнике
идеальнейшие два маринада есть, советую как повар))) )
1: придумал сам))) ) Томатная паста, красная карри паста, лимон, белое вино, лук.
2: почти сам)) ) майонез/сметана, куркума, лук, кориандр, лимон, немного винца того же белого)) )
Соответственно соль и перец по-вкусу, Бон аппети!!!
Cateiusha Covali
вообще-то вином поливают готовый шашлык а не маринуют в нем :)
Замочи в кефире, добавь приправу цыпленка табака, и не добавляй только уксус - не надо испортишь ...курица получается мягкая и сочная ...
Пиво, лук, зелень не жалейте особенно зелёный базилик и помидоры/
ИЗ КУР ЭТО ВООБЩЕ НЕ ШАШЛЫК!!!! НАЕЛИСЬ!!!!