Прочее кулинарное
Слоновое мясо едят? Какие части тела слона пригодны в пищу?
На слонов охотились ради бивней, но я ни разу не слышал, чтобы их ели. А их на самом деле едят или нет? Если нет, то эта охота ради 2 зубов - просто варварство.
Можно ли есть мясо слона?
Африканцы едят его с удовольствием. Они нарезают длинные полосы, сушат, измельчают, потом толкут в порошок и готовят вкусные соусы.
По рассказам пробовавших слоновье мясо, оно жесткое, постное и несколько напоминает старую говядину. Лучшее мясо вокруг глаз, потому что оно наиболее жирное.
Самым изысканным деликатесом считаются ноги и хобот. На юге Африки у старых охотников сохранились рецепты приготовления мяса слона.
Готовится оно очень долго: прежде всего в сухой земле выкапывается глубокая яма, которая закрывается сучьями деревьев, на них накладывают еще штабель дров и все поджигают. Огонь поддерживают целый день, пока не накалится яма. Потом горячий пепел разгребают и, в яму, закладывают целую слоновью ногу и куски хобота. Иногда добавляют мясо с головы. Все прикрывают пеплом, на него кладут новый слой поленьев, опять поджигают и, когда дрова догорят, мясо оставляют на ночь в раскаленной яме. Только утром можно пробовать это прекрасное блюдо. На кусках мяса образуется толстая корка, которую снимают. Внутренняя часть запеченной ноги превращается в массу, похожую на студень. Все это солят, добавляют коренья и едят с маринованными овощами.

Конечно едят.
В Африке, вообще- почти всё едят.
Сейчас, конечно, многое изменилось, но лет 100 назад и тем более раньше.. .
Охота для неразвитых племён была связана с гигантским риском, требовала усилий всего племени, и в отсутствии огнестрельного оружия- была малоэффективной.
Потому- копали ямы-ловушки. Мертвечинкой- тоже не брезговали.
Слоновий хобот считался деликатесом.
Ну, а охота ради слоновой кости- это совсем другая история.
Кстати, крайне выгодная, в своё время.
В Африке, вообще- почти всё едят.
Слоновий хобот считался деликатесом.
Кстати, крайне выгодная, в своё время.
Мясо слонов едят, мамонтов уже съели...
Ксюша Лашкова
пххпххпх
слон травоядное животное. практически ни чем не отличается от любого другого, Мясо буйволов, волов, быков ведь едят. Чем же слон то хуже. Знаю, что есть такой деликатес, как какое то блюдо из кончика хобота, но что оно из себя представляет, не знаю
Самое вкусное блюдо в мире, как утверждают исследователи Африки, это слоновья нога запеченая в яме с углями и обернутая там какими-то листьями. Но мое мнение, что все это с голодухи! И все-таки мясо, а не коренья и личинки.
Анна Повар
А разве едят не с голодухи?: D
1. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2. скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3. всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4. только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5. и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6. и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7. и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8. мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10. а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11. они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12. все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14. коршуна и сокола с породою его,
15. всякого ворона с породою его,
16. страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17. филина, рыболова и ибиса,
18. лебедя, пеликана и сипа,
19. цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20. Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для нас;
21. из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22. сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24. от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25. и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26. Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
27. Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28. кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
(Книга Левит 11:1-28)
14. коршуна и сокола с породою его,
15. всякого ворона с породою его,
17. филина, рыболова и ибиса,
18. лебедя, пеликана и сипа,
(Книга Левит 11:1-28)
Анастасия Талалаева
это все старый завет ...мы живем по новому завету !!
Марина Барковская
Иди на х.... у.... й
Генри Хаггард в "Копях царя Соломона" описывает, как персонажи на охоте добыли слона, и первое, что они съели, - сердце. С точки зрения автора, самая вкусная часть этого животного. А Хаггард в этом, должно быть, разбирался: долго прожил в Африке и не раз бывал на охоте в саванне.
ага, по иссусу так вообще ничего жрать нельзя, так как все ходят на 4 ногах)))
Венера Зиганнурова
правильно!