Талыши́ (тал. толыш) — народ арийского происхождения, сформировавшийся на значительном кавказском субстрате и проживающий в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспия (юго-восток Азербайджанской Республики и северо-запад Ирана). По религии южные талыши — мусульмане-сунниты (последователи суфийского ордена Накшбанди) [источник не указан 55 дней] , северные — мусульмане-шииты. Общая численность — около 200 000 человек. Антропологически относятся к каспийскому типу европеоидной расы в некоторых группах с примесью кавказского типа.
ЛАВАНГИ
Лаванги - одно из самых известных блюд во всём Азарбайджане. Особенно любят лаванги в южной части Республики, Чтобы приготовить лаванги вам понадобится немного орехов и лук (в 4-5 раз больше, чем орехов) . Сперва по отдельности пропустите через мясорубку орехи и лук. . Затем отлейте сок лука. Смешайте лук и орехи с пастой из алычи, добавив соль, перец и корицу по вкусу (вместо корицы можно использовать изюм) . Наполните содержимым курицу, цыплёнка, гуся, или утку. Теперь дичь можно готовить в духовке. Таким же способом можно готовить ляванги из кутума, сазана, и др. рыбы. Можно со смелостью сказать что лаванги - одно из самых экзотических блюд Азербайджана и всего мира и если вы ещё не пробовали это блюдо, то сейчас самое подходящее время приготовить его. Приятного Вам аппетита.
Прочее кулинарное
лаванги еда кухня какая страна
Талышская кухня
Это блюдо из Азербайджана. Его делают как из домашней птицы, преимущественно из курицы, так и из рыбы
талышстан