Прочее кулинарное

пресное тесто для курника

МОЙ РЕЦЕПТ КУРНИКА. ПОПРОБУЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
Моя мама клала сырую картошку и курицу всю, не только филе. В дырочку сверху подливала воду. И я так делаю.

Тесто:
мука 3-4 стакана; 250 гр. маргарина (пачка) ; 1 стакан кефира, 1 чайная л. соды (без горки) ; щепотка соли

Начинка:
картофель сырой очищенный 3-4 шт; мясо куриное-2 грудки; Лук-2-3 головки; соль, перец ,
Тесто:
Муку просеять, посолить, добавить соды, растопленный маргарин и кефир, замесить мягкое, пластичное тесто. Скатать в ком и поставить в холодильник на 40-60 минут. Потом достать и разделить на 2 части: побольше и поменьше. Меньшую раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу) .

На тесто уложить слои:
сырой картофель порезанный кубиками + лук полукольцами, соль перец, лавровый лист.
Сверху сырую курицу порезанную кубиками, посолить, перец, лавровый лист.

Сверху раскатать вторую, большую часть теста и накрыть пирог, края защипнуть и, если получится, свернуть косичкой.

На пироге посредине пальцем сделать дырочку.
Пирог смазать взбитым яйцом, а оставшееся яйцо влить в эту дырочку.
Курник выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов, до румяной корочки. Готовность теста проверять деревянной зубочисткой, если она сухая, пирог готов.

При готовности, пирог вынуть из духовки, "умыть водой" и накрыть полотенцем, дать "отдохнуть" 20 минут.
Марина Веретенникова
Лучший ответ
Ещё проще-купите готовое слоёное дрожжевое и сделайте из него!
250гр маргарина
250-300гр сметаны
500-700 гр муки (больше-меньше все зависит от муки)

Маргарит растопить, добавить сметану, и щепотку соли, все перемешать и начинаем подсыпать муку… Замешиваем эластичное не липнущее к рукам тесто, и убираем в холодильник (минут на 40-50 ).