Тесто для чебуреков на воде
Состав: 3~4 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 стакан кипятка
В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2~3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто раскатать в тонкие лепешки толщиной 3~4 мм и диаметром 18~20 см.
Пельменное тесто яичное
Ингредиенты:
Мука – 400г
Яйца – 2 шт.
Вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Одно яйцо и один желток смешать с водой, добавить соль. Просеять муку, сделать в ней углубление, влить туда готовую смесь и взбитый яичный белок. Осторожно, собирая муку со всех сторон, вымесить тесто. Готовое тесто посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.
Тесто для пиццы
для четырех персон
Для теста: 0,5 стакана сыворотки из-под простокваши, 0,5 стакана сметаны, пшеничной муки столько, сколько нужно для приготовления теста средней густоты.
Для фарша: 1 кг картофеля, пучок зеленого лука, большой пучок пряной зелени, 4
Вымесить тесто, подпылить его мукой и сформировать шар. Прикрыть тесто салфеткой и оставить на 30 мин.
Тесто разделить на 8 частей. Из каждой части сформировать сочень.
Тесто на кефире для пирожков
(на одну порцию)
Для теста: мука пшеничная - 120 г, кефир - 100 г, сода пищевая - 0,2 г, соль - 0,5 г.
Муку смешать с подогретым кефиром, добавить соль, хлебную соду и замесить тесто до получения однородной мягкой консистенции.
Масляное тесто для пиццы
Тесто: 2 стакана муки, 200 г слив. масла, 200 г сметаны.
Вот из этого и замешиваешь пресное тесто.
Пресное тесто (бездрожжевое) .
Пресное (бездрожжевое) тесто готовят преимущественно на сметане, при этом на 500 г муки берут 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла или масла, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли.
Пресное тесто. В посуду всыпают муку, добавляют яйца, растертые с сахаром, растопленное слив. масло, сметану и затем вливают воду или молоко.
После этого тесто быстро замешивают. Тесто, которое замешивают слишком долго, становится тягучим - "затянутым", его трудно раскатывать. Изделия из такого теста недостаточно рассыпчатые. После замешивания пресное тесто ставят в холодное место на 30-40 мин. Охлажденное тесто легче раскатывается и не прилипает к доске или столу.
Тесто песочно-сметанное сдобное
Сладкое тесто: мука 4 стакана, сахар 1 стакан, слив. масло или масл 100—200 г, яйца 1—2 шт. , сметана 8 ст. л. , сода 1/4 чайн. л. , соль 1/2 чайн. л.
Несладкое тесто: мука 4 стакана, сахар 4 чайн. л. , слив. масло или масл 100—200 г, яйцо 1 шт. , сметана 12 ст. л. , сода 1/4 чайн. л. , соль 1/2 чайн. л.
Выход 1000 г.
Для ватрушек и сладких пирогов готовят сладкое тесто, а для кулебяк, пирогов — несладкое сдобное тесто.
Замешивают тесто в следующем порядке: сначала размягчают масл или сливочное слив. масло до пластичного состояния в течение 5—8 мин, отдельно в воде растворяют сахар, добавляют яйца и все перемешивают.
Эту смесь соединяют небольшими порциями с слив. маслом, в последнюю очередь добавляют муку, предварительно смешанную с содой.
Тесто с мукой следует замешивать очень быстро (в течение 20—30 с) , так как сода образует углекислый газ, который при длительном перемешивании улетучивается, и объем изделий при выпечке не увеличится.
Прочее кулинарное
Как замешивать кислое и пресное тесто? Учусь готовить