Прочее кулинарное
бараний фарш. учусь готовить. подскажите рецепты, пожалуйста!
есть бараний фарш. котлеты уже готовила. хочется что-то новенькое и не очень сложное, потому что дилетант.. . буду признательна за советы с прилагаемыми рецептами. всем хорошего дня!
Люля-кебаб из баранины.
Для приготовления кебабов из баранины нам понадобится полкилограмма баранины, пятьдесят граммов свиного или курдючного сала, двести пятьдесят граммов лука, четыре зубка чеснока, немного острого красного перца, маленькая ложка винного красного уксуса, четыре-пять веточек кинзы, большая щепотка семян кориандра, большая щепотка зира, немного соли, сок от половинки лимона.
Теперь что касается самого приготовления. Хорошенько промываем баранину, очистим ее от жировых пленок, достаточно меленько нарубим ножиком курдючное сало с бараниной. Очистим лук, крупно его нарезаем, кладем его в блендер с чесноком и кинзой и перемелем до однородной массы. На сухой сковороде прогреваем кориандр вместе с зирой около двух-трех минут, после чего переложим в ступку и разотрем пестиком до получения порошка.
Теперь берем и перемешиваем бараний фарш с салом, луково-чесночной смесью, толчеными пряностями, перцем и солью, добавим лимонный сок и хорошенько перемешиваем все это до однородной массы. Весь полученный фарш кладем в одну миску, сбрызгиваем уксусом, накрываем крышкой или пленкой и на тридцать минут (а лучше всего и на целый час) отправляем в холодильник
Довольно сильно разогреваем мангал. Из фарша формируем небольшие кебабы (котлеты продолговатой формы) , каждый нанизываем на отдельный шампур (при этом следим, чтобы в котлете не было трещин, иначе котлета развалится) и кладем на разогретый мангал с горячими углями. Готовим на одной стороне около пяти минут, после чего переворачиваем и еще четыре минуты жарим на сырой стороне. Подаем горячими к столу.
Alma Dussenova
спасибо за рецепт ) только к сожалению нет у меня мангала на кухне ))))))))))))))))))))))
Надежда Зеликова
Прошу прощения, не дочитала речепт до конца, т.к. сама готовлю люля кебаб на деревянных шпажках на протвине в духовке. Получается отлично, главное переварачивать, что бы не подгорело =)))
Рецепт слоек с бараниной.
Ингредиенты (состав)
200 граммовбараний фарш
2 пучказелёный лук, мелко нарезанный
1/3 стаканасвежая мята, мелко нарезанная
3 зубчикачеснок, мелко натертый
по вкусусвежемолотый черный перец
1 листслоеное тесто (250 г)
1 штукаяйцо, слегка взбитое
по вкусунесладкий йогурт
Как приготовить?
Приготовьте рецепт слоек с бараниной. Для этого смешайте баранину, зеленый лук, мяту и чеснок. Приправьте черным перцем.
Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности. Должен получиться прямоугольник 12 х 10 см. Разрежьте его поперек на 3 полосы. Смажьте тесто яйцом. Распределите по 1 / 3 баранины продольно по центру каждой полосы. Сложите колбаской, немного перекрывая края теста, крепко залепите.
Переложите на противень для выпечки швами вниз. Пусть постоит в холодном месте 30 минут.
Нагрейте духовку до 280 ° С. Покройте противень пергаментной бумагой.
Разрежьте каждый рулетик поперек на 8 частей. Разложите на подготовленный лист для выпечки. Смажьте яйцом. Запекайте в течение 20 минут до золотистого цвета.
Слойки с бараниной подавать с йогуртом.
Ингредиенты (состав)
200 граммовбараний фарш
2 пучказелёный лук, мелко нарезанный
3 зубчикачеснок, мелко натертый
по вкусусвежемолотый черный перец
1 листслоеное тесто (250 г)
1 штукаяйцо, слегка взбитое
по вкусунесладкий йогурт
Как приготовить?
Слойки с бараниной подавать с йогуртом.
Долма-голубцы в листьях винограда
Alma Dussenova
рецепт можно?
Азу по-татарски с кровью, только фарш должен быть исключительно свежим...