ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ. № 1.
картофель 500-700 гр. , мясной фарш 500-700 гр. , две средних луковицы, 100 гр. твёрдого сыра или сметаны, 50 г. сливочного масла, соль, растительное масло для жарки.
Отварить картошку и растолочь с добавлением сливочного масла. Картошку солить в процессе варки.
Мелко нарезать лук, добавить в мясной фарш. Обжарить фарш с луком на сковороде, немного посолить.
Противень для запекания, в моём случае это сковорода с открученной ручкой, хорошо смазать сливочным маслом. Выложить слой где-то из половины толчёной картошки.
Поверх картошки выложить весь обжаренный фарш, ровным слоем. Фарш закрыть ровным слоем оставшейся картошки.
Сверху на нашу запеканку насыпать тёртого, на крупной тёрке сыра. Или обмазать сметаной. Запекать в духовке при 200 градусах 20 минут.
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ №2.
картофель — 3 шт.
яйцо — 2 шт.
лук репчатый — 1 луковиц
панировочные сухари — 2 ст. л.
фарш (может быть грибной, мясной, овощной)
Приготовим картофельную запеканку:
Горячий отварной картофель в «мундире» очищают, протирают на терке, слегка охлаждают и смешивают с сырыми яйцами, по желанию можно добавить пассерованный репчатый лук. Получившуюся картофельную массу кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень слоем 3 — 4 см, поверхность смазывают яйцом, или яйцом со сметаной, или одной сметаной и запекают. Запеканку можно приготовить с фаршами: грибным, мясным, овощным. В этом случае фарш укладывают между слоями картофельной массы.
Прочее кулинарное
Хочу запеканку из мясного фарша с картошечкой, а как быстро и не сложно делать не знаю...Подскажите рецепт, пожалуйста..
********* *********
Спасибо Вам, Елена! Мне очень по вкусу такие блюда. Завтра же попробую на вкус!
Фарш обжариваю на сковороде с луком, перцем. Добавляю томатный соус для запекания. Быстро делаю пюре. На лист слой картошки, слой фарша и опять слой картошки. Сверху сыр, майонез и в духовку. Иногда добавляю в фарш сладкий перец, морковку. Вообще вариантов масса, как фантазия сработает. Фарш и картошка - обязательно, а остальное, что сами придумаете)
********* *********
Спасибо! Попробую!
сварить пюре, вбить туда 3 яйца, соль по вкусу, если есть можно зелень. Фарш добавить жаренный лук, затем в сковороду первый слой идет пюре, затем фарш, и чередуете. Я ставлю всё на плиту (в духовке сейчас жарко готовить), огонь плиты самый минимум. через 20-25 минут готово, сверху тертый сыр))) А ещё быстрее с картофельным пюре"Ролтон")))Приятного апетита)))
********* *********
Спасибо! А вот с "Роллтоном" как-то я не дружна...зря, может...надо попробовать!
Фарш обжарить с лучком и морковкой. Пока он томится, почистить картофель и натереть его на крупной тёрке. Затем в промазать растительным маслом удобную для запекания ёмкость и уложить фарш и сверху картофель. Посолить, поперчить, специи.. . И в духовку на 180 градусов. Через 45 минут всё будет готово. Можно сверху залить сметанкой, майонезом, или сыром... Всё будет очень вкусно!
********* *********
Спасибо, Катя!