Часто делаю ГРИБНОЙ СОУС.
Режу грибы . Шампиньоны не варю, а другие предварительно отвариваю. Обжариваю грибы с луком, добавляю немного воды, чтобы не было очень жидко, солю, кладу сметану. Чем больше сметаны, тем вкуснее. И пусть немного покипит, мину конце добавляю ложку муки для густоты . Подходит ко всем блюдам - к кашам, картошке.. .
СОУС К СПАГЕТТИ
Налей на сковородку немного масла и поджарь слегка мелко нарезанный лук. Затем добавь порезанные кубиками помидоры, болгарский перец. Посоли, поперчи, посахари по вкусу, добавь любимые специи. Можно порезать зелень. Пусть покипит, пока не выпарится лишняя жидкость или добавить ложечку муки для густоты. Поливаешь этим соусом спагетти и посыпаешь тертым сыром.
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
ЗАПРАВКА ДЛЯ САЛАТОВ
Подсолнечное масло смешать с готовой горчицей, уксусом + соль и сахар. Всё по вкусу. Перемешать.
Соус ХРЕН
Моешь хрен, чистишь его и мелешь на мясорубке (тяжело !) вместе с вареной свеклой (1 шт. ).Чтобы не пекло глаза, молоть в целофановый пакет, завязанный на выход мясорубки. Затем по вкусу добавляется соль, сахар, уксус, подсолнечное масло и немного холодной кипяченой воды до нужной вам консистенции.
Подается к мясным блюдам, холодцу, сальтисону и к чему хотите
Прочее кулинарное
Какой соус вы любите и умеете готовить? с рецептом пожалуйста. И к какому блюду?
все зависит от блюда! То сметанный то майонезный то томатный то винный - каждому блюду свое.
А готовить их все просто.
1. Сметана 250 г.
2. Пару среднего размера зубчиков чеснока (только желательно его у бабушек на рынке покупать, а не китайский из магазина) .
3. Столовая ложка уксуса (мне нравится бальзамический, но не думаю, что это очень важно) .
4. Столовая ложка соевого соуса.
5. Прованские травы Kamis, морская соль и смесь перцев (по вкусу) .
Чеснок пропускаем через чеснокодавку и кладем в сметану. Добавляем все остальное. Перемешиваем. Даем настояться минимум минут 15.
Получается на удивление вкусно.
4. Столовая ложка соевого соуса.
Получается на удивление вкусно.
Сметана+чеснок+зелень+кефир+соль+черный молотый перец
Соус для пиццы делаю (никогда не пользуюсь кетчупом!) . Помидоры, обдаю кипятком, снимаю кожицу, тру их на терке. На разогретую сковороду лью немного масла оливкового, вываливаю туда помидоры, солю, перчу, добавляю орегано (обязательно! ) и тушу (минеут 10). Короче это как соус Маргарита!