Что нужно:
Для начинки:
600 г брынзы
5 картофелин
сливочное масло для смазывания
Для теста:
мука
500 г
250 мл кефира
7 г дрожжей
сахар
1 ч. л.
вода
100 мл
1,5 ст. л. растительного масла
яйцо
1 шт
Что делать:
1. Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.
2. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере.
3. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать.
4. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар.
5. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол.
6. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин.
Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
(масло при смазывание не жалейте)
Прочее кулинарное
Как готовить осетинские пироги? Дайте рецепт
Осетинский пирог с зеленью
Цахараджин
1 стакан кислого молока (кефир, сыворотка)
1 стакан молока для опары
2 ч. л. сухих дрожжей
1 яйцо
2 ст. л. сметаны
30 гр растопленного масла
1 ч. л. сахара
щепотка соли
муки примерно 3-4 стакана
Ставим опару. Смешать 1 ст. тепловатого молока 1 ч. л. сахара 2 ч. л. муки, 2 ч. л. дрожжей. Дать подойти ( это примерно 10-15 мин) . Потом выливаем в большую миску, добавляем кефир комнатной температуры, яйцо, сметану, масло, соль. Перемешиваем для однородности и вмешиваем муку. Тесто должно быть как на хлеб - мягкое, но не липкое. Ставим подходить.
Делаем начинку : 2-3 средние сваренные картошки натереть, сыра около 0.5 кило натереть добавить творога грамм150. Потом добавить цахара, т. е. свекольный лист мелко рубленный. И уж этого добра чем больше тем вкуснее. Должно получиться три больших шара, которые можно держать на раскрытой ладони
Делим подошедшее тесто на 3 части . Из одной части делаем шар, сверху кладем шар начинки, слегка вминаем один в другой и натягиваем тесто на начинку. Зашипываем и разминаем в блин, в середине делаем дыру пальцем и печем на 200 градусах, пока не зарумянится. Во время печения первого пирога делаем второй и т. д.
Пирог вынимаем на блюдо и сразу смазываем сливочным маслом и накрываем, на него кладем следующий и тоже мажем маслом и т. д.
Пирогов должно быть нечетное количество. Четное пекут только на похороны.
Сыр, конечно, лучше осетинский, но это сложно, и я использую не очень соленую брынзу или вообще кидаю все остатки, что есть в доме, налегая на моцареллу и белые сычужные сыры. Но это дело вкуса и опыта!
Пирог осетинский с мясом
Продукты:
600 г баранины,
1 головка чеснока,
черный молотый перец и соль по вкусу
для теста
500 г муки пшеничной (кукурузной) ,
300 г воды,
15 г дрожжей,
соль
Инструкции:
Мелко нарубить мясо секачем, добавить толченый с солью чеснок и черный молотый перец.
Из предварительно замешанного дрожжевого теста раскатать лепешки толщиной 1 см.
Положить лепешку в смазанную маслом сковороду, сверху уложить ровным слоем фарш, а затем - вторую лепешку, аккуратно обровнять края, открыть середину пирога надрезом и поставить в хорошо разогретую духовку.
Печь 20-25 минут.
Пирог осетинский с сыром
Берём одну чайную ложку сухих дрожжей, столько же белой пшеничной муки, одну чайную ложку сахара, перемешиваем в стакане и добавляем теплую воду.
Содержимое стакана должно заполнять его на 75-80%. Оставляем в таком виде на 10-15 минут, до тех пор, пока не поднимется пенка.
До этого времени, необходимо подготовить большую чашку для приготовления теста, а также «арынг» (небольшое корыто с плоским дном, в котором будут формироваться пироги. Также заранее, нужно приготовить начинку в виде трёх шаров диаметром около 12-15 см.
Итак, разместив муку в чашке, начинаем замешивать тесто. Для этого используем содержимое нашего стакана, теплую воду, молоко, соль, и в конце, когда тесто почти готово - растительное масло (для того, чтобы тесто не прилипало к стенкам посуды) .
Готовое тесто накрываем чем-нибудь вроде целофановой плёнки и оставляем на пару часов. После того, как тесто «поднимется» оно готово к выпечке. Некоторые рачительные хозяйки готовят тесто и впрок, храня его по нескольку дней в холодильнике. В этом случае процесс выпечки пирогов занимает меньше времени, чем другие блюда обычной городской кухни. Кроме того имеется возможность, при необходимости быстро испечь и вкусный хрустящий хлеб, используя ту же сковороду, что и для пирогов.
Начинка.
Свежий сыр легко измельчается руками. В других случаях можно пользоваться мелкой тёркой. Добавить соль по вкусу и затем хорошенько размять и перемешать всю начинку.
После этого её надо поделить на три части в виде трёх шаров диаметром около 12-15 см. и разложить на широкой тарелке.
Цахараджин
1 стакан молока для опары
2 ч. л. сухих дрожжей
1 яйцо
2 ст. л. сметаны
30 гр растопленного масла
1 ч. л. сахара
щепотка соли
муки примерно 3-4 стакана
Пирог осетинский с мясом
Продукты:
600 г баранины,
1 головка чеснока,
черный молотый перец и соль по вкусу
для теста
500 г муки пшеничной (кукурузной) ,
300 г воды,
15 г дрожжей,
соль
Инструкции:
Печь 20-25 минут.
Пирог осетинский с сыром
Начинка.
Осетинский пирог
для теста: мука - около 800г; кефир - 1.5 стакана; молоко - 1/2 стакана; дрожжи (сухие) - 2 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; сливочное масло - 30г; сахар - 1 ч. л. ; соль - по вкусу; для начинки: сулугуни - 600г; картофель - 5 шт. ; соль, сливочное масло - по вкусу
Для дрожжевого теста разогреть молоко и приготовить на нем опару, добавив немного муки, сахара и дрожжи. Когда опара запенится, вылить ее в большую миску, туда же добавить кефир, растопленное сливочное масло (теплое, но не горячее) , муку, яйцо, соль и сахар. Вымесить тесто, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте для подъема.
Для начинки сварить картофель, размять вилкой, добавив сливочное мало. Сулугуни измельчить и смешать с картофельным пюре. Разделить начинку на 3 части и скатать из нее шары.
Когда тесто подойдет, разделить его на 3 части.
Из каждой части сформовать круглую лепешку диаметром 15 см. В центр лепешки положить шарик начинки.
Соединить края лепешки, приподнимая их вверх и защипывая.
Раскатать пироги скалкой (диаметром 30-40 см) . В центре пирога сделать небольшое отверстие. Разогреть духовку до 180С и печь 20 минут. Горячий пирог смазать обильно намазать сливочным маслом: не кисточкой, а кусочком охлажденного масла. Дать пирогам немного остыть и подать к столу.