Прочее кулинарное

Полезна ли хурма?

Оксана Белых
да, полезна.
Хурма содержит множество полезных для организма веществ. Свежие и сушёные ягоды хурмы используются в медицине и в кулинарии. Плоды хурмы с успехом применяются для разнообразных заготовок и приготовления сладких десертов (сиропа, варенья, джема, желе и т. д.) .

В древние времена Ибн Сина рекомендовал свежие плоды хурмы в качестве общеукрепляющего средства, вызывающего упитанность у истощённых больных.
В народной медицине хурма назначается ослабленным больным и особенно широко используется для лечения малокровия.
Сушёные плоды хурмы эффективны для лечения гипертонической болезни (по 2-3штуки 3-4 раза в день) .
Плоды хурмы широко применяются в качестве диетического средства, противопоносного средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Но не надо забывать, что неспелая хурма «вяжет» из-за большого содержания танинов, а после приёма на голодный желудок нередко вызывает чувство тяжести. Тронутые морозом плоды хурмы теряют танины и неприятную вяжущую особенность, приобретая гармоничный вкус.
Помните, что плоды хурмы нельзя сочетать с молоком и холодной водой.
К приему хурмы с большой осторожностью должны относится больные с сахарным диабетом.
http://www.gardenia.ru/pages/hurma002.htm
Александра Иванова
Лучший ответ
каждый день её надо есть
да
полезна-все фрукты полезны
Ryskul Aisenova
- хурма – 100г – 10.1%REA(А1)+3,2%REA(лютеин) +0,7%REA(ликопин) +6%REA(криптоксантин) +16,3%С+2,2%Е+2,3%К+1%В1+1,9%В2+1,9%В3+5%В6+
2%В9+1,5%холин+8%Калий+12,8%Са+14%Mg+5%фосфор+25%железо +17,8%Mn+11,4%Cu+0,9%Zn+0.9%Se+5%йод
На 100г в абсолютных значениях: белок – 0,5г, жиры – 0,4г, углеводы – 15,3г (сахара). Энергия – 67ккал. Волокна – 1,6(грубые - 0,5)г. Орг. кислоты – 0,1г.
Вода – 81,5г. Фитостерины – 4мг. Все в % суточной нормы среднего человека. Витамин А надо суммировать, получается 20%.
Лена Кудымова
Очень полезна. Там много йода..
Ее кушать надо мороженной, тогда вкусная
Даша Барсук
Очень полезна особенно для сердца
не всем, а у кого недостаток йода в организме
Да, полезна!
Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.
Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.
Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.
Cодержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.
Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.
При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды
полезна. от неё уши не болят
Лерусuk99 Аршабаева А её прикладывать к уху надо? Или как то по другому применять?
И от чего она еще помогает? Если это "чего" вдруг заболит.