Прочее кулинарное

Чем полезна хурма?

Хурма препятствует образованию злокачественных клеток. В составе хурмы содержится большое количество бета-каротина, а также витамин А – эти антиоксиданты, препятствуют окислению свободных радикалов, которые и являются причиной онкологических заболеваний. Поэтому регулярное употребление хурмы является весомым вкладом в профилактику рака.

Спелая хурма улучшает моторику пищеварительной системы благодаря клетчатке и пектину, поэтому очень полезна при запорах. А вот «зеленая» хурма производит обратный эффект.

Известны полезные свойства хурмы и для нервной системы. Чтобы нервы было сложно повредить, они защищены миелиновой оболочкой. Каждый свободный радикал считает своим долгом ее повредить, а бета-каротин укрепляет оболочку и тем самым нейтрализует вредное воздействие.

Полезно включить хурму в рацион при заболеваниях сердечнососудистой системы, потому что она содержит калий и обладает мочегонным эффектом. А ежедневное употребление 1-2 ягод значительно снизит риск возникновения атеросклероза.

При простуде можно использовать сок хурмы для полоскания горла. Из одного среднего плода выжмите сок и разведите его 4 столовыми ложками теплой воды.
Благодаря содержанию магния, хурма снижает вероятность возникновения камней в почках.

Витамины В2 и Е, которых тоже немало в оранжевом плоде, улучшают зрение.

Хурма – вкусное средство от депрессии.

Тонизирующее воздействие оказывают семечки хурмы. Их нужно высушить, а затем перемолоть и заваривать как кофе.
Elena Shukralieva
Лучший ответ
О. . масса полезностей. . еше замечательно на лицо наносить класс...
почитала ответы, и решила, что куплю завтра хурму. спасибо за вопрос.
для сердца, ещё в ней йод
Мария Малышева
когда дрищ застает врасплох, съешь хурму и все проидет!
Практически ничем только ворсинки кишечника чистит
Йод, витамин А, клетчатка
В хурме много йода.